Цвета сайта
Размер шрифта

Новые контуры энергоэффективности обсудили на форуме «Вместе, ярче!»

В Липецке сегодня прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе, ярче". Это и деловой форум, и праздник с большой культурной программой, цель которой - обратить внимание людей на глобальные проблемы сохранения ресурсов, заставить их задуматься о разумном расходовании электричества и воды.

Кружки юных изобретателей, производители энергооборудования, сетевики и многочисленные гости. Готовые вместе сделать ярче. И тут понятно, что даже совсем юные готовы выступить не только как потребитель. Кто придумал использование по-своему солнечной батареи, кто считает, что роботы помогут. Даже дети вполне осознали, что эффективно использовать энергию - это не просто выключать уходя свет.

На площадке уже для взрослого разговора говорилось о первостепенном. Например, в теплоэнергетику регион направляет многомиллионные ассигнования. И принципиально другой становится картина, когда вместе с реконструкцией сетей убираются неэффективные котельные, часть переоснащается и строятся современные.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:
-Перевод на автономные источники тепла, перевод на более энергоэффективные источники энергии - это дает результаты колоссальные. Берем даже пример такой, в Грязинском районе. Вложили 34 миллиона рублей, за год экономия 18 миллионов. За два года окупается все абсолютно

Регион расширяет приложение новых энергопринципов к неновому жилью. Это и ремонт фасадов, когда через стену больше не уходит тепло. На нескольких домах в областном центре пробуют новую автоматику, которая будет регулировать тепло в зависимости от погоды. Преимущество региона в том, что разного типа энергоэффективное оборудование, как решения для отопления - производится на заводах в Липецкой области, в первую очередь в особой экономической зоне.

Олег Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области:

-Чтобы осуществить тот рывок, задача, которая была Президентом, мы должны использовать только такие технологии. И Липецкая область является в некотором роде первооткрывателем, пионером в этой сфере

В регионе ставят новые задачи и перед промышленниками по производству компонентов и систем для работы с возобновляемыми источниками энергии. И на этом форуме говорилось о возможном партнерстве с предприятиями в производстве ветрогенераторов. Что точно форум сделал ярче - контуры большой задачи. И программу энергоэффективности в регионе намерены еще расширять.