Цвета сайта
Размер шрифта

Новое в поддержке предпринимательства

Новое в поддержке предпринимательства сегодня стало одной из ведущих тем на заседании координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Липецкой области.

Магистральным направлением остается поддержка кооперативов. До 800 тысяч рублей сейчас доходит сумма субсидий для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. По поручению главы региона Олега Королева значительно увеличены суммы субсидий для производственного сектора по наиболее востребованным направлениям. Компенсация из бюджета на модернизацию производства, например, сейчас не 3, как было, а 5 миллионов рублей. Субсидия на возмещение авансового платежа по лизингу выросла в три раза и достигает 3 миллионов рублей. Добавим, в регионе фиксируется и рост доли малого бизнеса в экономике. И все более активное его вхождение, в частности, в производственную сферу.

Андрей Козодёров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня субсидиарная поддержка в 3-4 раза, по некоторым – в полтора раза возросла в чисто стоимостном выражении. Это одно новшество, которое тоже значимо для людей. Потому что инфляционные процессы идут, и, естественно, планку мы должны повышать. Так, чтобы она обгоняла инфляционные процессы, а не просто их компенсировала».