Цвета сайта
Размер шрифта

НЛМК реконструирует 6-ю доменную печь

На  НЛМК приступили к масштабной реконструкции доменной печи №6.  Проект позволит увеличить ее производительность на 8% до 3,4 млн тонн чугуна в год, кардинально улучшить экологические характеристики и продлить срок межремонтной работы на 50% до 25 лет.

Инвестиции в реконструкцию составят более 34 млрд рублей.

В настоящее время идет монтаж новых воздухонагревателей, аспирационных систем, укрупненная сборка основных узлов и металлоконструкций. Эти работы завершатся до остановки доменной печи, запланированной на май 2019 года. Во время остановки в течение 130 суток печь демонтируют и заново отстроят из подготовленных укрупненных блоков.

«В крупнейшем за последние два года инвестиционном проекте Липецкой площадки участвуют ведущие российские и зарубежные инжиниринговые компании, поставщики оборудования и технологий. Мы получим более производительную и эффективную доменную печь с улучшенными экологическими характеристиками – например, реконструкция аспирационной системы почти в 10 раз снизит содержание пыли в воздухе. Это не просто замена старой печи на новую, проект внесет крупный вклад в общее увеличение производства стали в рамках нового этапа стратегии», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Реконструкция ведется с помощью технологии BIM (от Building Information Modeling, информационное многомерное моделирование объектов проектирования и строительства). Как выглядит печь в BIM-модели можно посмотреть по ссылке.

НЛМК начал выпуск проката с дифференцированным цинковым покрытием

Эта технология предполагает сокращение расхода цинка на квадратный метр стальной полосы

НЛМК обновит 16 000 фильтров на установках газоочистки

Новая система будет улавливать 99,9% пыли

Падение экспорта стали НЛМК из-за санкций обсудили в Липецке

При этом упали цены и на внутреннем рынке

Группа НЛМК – в числе лучших работодателей России по версии Forbes

Предприятия получили максимальные оценки в двух категориях

В этом году на экологические проекты НЛМК направил 10,4 миллиардов рублей

Об этом на пресс-конференции в новом кампусе сообщила управляющий директор НЛМК Татьяна Аверченкова

Группа НЛМК – участник COP26

В Глазго проходит международная конференция участников рамочной конвенции ООН об изменении климата