Цвета сайта
Размер шрифта

НЛМК наградил школьников - победителей конкурса проектных работ

Новолипецкий комбинат наградил победителей и призеров областного этапа Всероссийского конкурса проектных школьных работ. 15 авторов лучших проектов уже в июле поедут в знаменитый сочинский образовательный центр «Сириус», где станут участниками проектной смены.

«Удивили» - признаются эксперты конкурса. Старшеклассники получили шанс проявить свои творческие и технические способности, и результаты – впечатляют. Некоторые проекты просто не имеют аналогов в мире. Например – разработка ученика 64-ой липецкой гимназии Олега Стюфляева.

Олег Стюфляев, гимназия №64 г.Липецк: «это новая ходовая часть, которая позволит конструкции передвигаться во всех направлениях и менять вектор своего движения за секунду»

Конкурс – многоэтапный. На третьем, областном уровне, соискателям предлагалось найти решения для конкретных производственных задач. Ряд проектов затрагивали проблематику черной металлургии. Поэтому некоторые их них готовились при активной поддержке специалистов Новолипецкого комбината.

 Вячеслав Кандыбин, главный специалист управления промышленной экологии НЛМК:«даже для специалиста, для инженера это достаточно мало, чтобы начиная с нуля, не зная темы что-то придумать и сделать».

В этот раз темы проектов, кроме металлургии, касались отраслей сельского хозяйства, машиностроения и безопасности человека. В будущем юным изобретателям,  возможно, будут предложены другие. Главное, считают организаторы конкурса – пробудить у школьников интерес к исследовательской работе.

Сергей Губин, главный специалист ремонтного управления НЛМК: «в совокупности это даёт огромный потенциал для развития как наших учащихся, так и для наших предприятий» 

15 авторов лучших работ из Липецкой области в июле поедут в Сочи, в знаменитый образовательный центр «Сириус». У Черного моря соберутся 400 талантливых подростков со всей России.

Данила Яковлев, ученик гимназии №19, г.Липецк: «хочется новых знакомств с умными людьми и также хочется почерпнуть для себя что-то новое, особенно что касается моего направления. И моих интересов»

Дипломы, коллективное фото на память и подарки от металлургического комбината. Не факт, что все сегодняшние лауреаты станут инженерами, но первый большой успех наверняка запомнится каждому.