Цвета сайта
Размер шрифта

Народный фронт проверил, как выполняется «мусорная реформа»

ОНФ хочет добиться изменения тарифа для сельских жителей.

Общероссийский народный фронт опубликовал свой доклад по итогам масштабной кампании по контролю за реализацией "мусорной реформы". Эксперты выяснили, что разница в тарифах за вывоз ТКО между регионами достигает девяти раз. Общественники обратились в правительство России с просьбой пересмотреть тариф для сельской местности, который должен рассчитываться по факту накопления. Еще одна тема, которая волнует людей, - состояние контейнерных площадок. Сегодня региональное отделение общероссийского народного фронта провело рейд, в ходе которого анализировали, как обстоит ситуация в областном центре. В ходе объезда активисты зафиксировали проблемные места. Это, к примеру, дворы на улицах Интернациональная, Пролетарская, Максима Горького, где жители высказали свое пожелание, чтобы территорию вокруг контейнерных площадок убирали лучше. Общероссийский народный фронт предлагает внести изменения  в федеральный закон и закрепить обязанность по обустройству контейнерных площадок за региональными операторами.

Ситуацию сегодня прокомментировал первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев: "На мой взгляд, были выработаны оптимальное соотношение и нормы накопления и тарифов. Я хочу сказать, что у нас вот эти вот 2 показателя - они в первой двадцатке минимальных, так скажем, размеров. Я думаю, что уже в 1-ом полугодии до июля-месяца, до августа будет заметно, первое, своевременность сбора мусора, второе,  обустройство контейнерных площадок. Найдем взаимопонимание между региональными операторами и управляющими компаниями и муниципалитетами. Второй момент. Это переработка мусора. И сбор раздельный мусора. Это и поддержка федерального бюджета, и наш областной бюджет на приобретение оборудования для сортировки мусора."

Суть "мусорной реформы" - глубокая переработка. Пока региональный оператор в Липецке перерабатывает всего 10% отходов. Эту долю регионам необходимо увеличить до 60%. Такую задачу поставил президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Центробанк объяснил скачок инфляции ростом тарифов ЖКХ в Липецке в конце 2022 года

А годовой темп прироста цен на продукты в регионе уменьшился до 10%

В Липецке одобрили передачу имущества городского водоканала в собственность теплосети

Вопрос о присоединении одного МУПа к другому рассмотрели на комиссии

Липецкий облсовет одобрил передачу городских сетей водоснабжения «Росводоканалу» по концессии

Окончательное решение депутаты примут на внеочередной сессии в начале ноября

4,5 миллиарда рублей за два месяца потратили жители Липецкой области на оплату ЖКХ

Липецкстат опубликовал данные об объеме платных услуг

Липецкие власти проверили запасы сахарных заводов

Продукта достаточно для бесперебойного обеспечения жителей