Цвета сайта
Размер шрифта

Наперегонки с тучами: в полях убирают подсолнечник

Уборку подсолнечника продолжают липецкие аграрии. Эта агрокультура - одна из безусловно значимых, Липецкая область в индустрии растительных масел - один из ключевых производственных регионов. Сейчас механизаторам приходится работать наперегонки с тучами.

Агрокультура, которая за место под солнцем в регионе в общем-то, не беспокоится. По крайней мере, площадь посевов подсолнечника не сокращается и превышает 180 тысяч гектаров. Комбайны сейчас в полях бодры, но бодры тоже по-разному, поле полю рознь.

Механизатор:

- Если хорошая урожайность, то скорость должна быть минимальная, есть нормы, сколько урожайность: какая урожайность, такая и скорость.

Звезда летних фотографий, под занавес сезона подсолнечник не очень фотогеничен. Для  аграриев его очарование -в другом: в стабильной цене на агрокультуру и ее высокой ликвидности. Высокие урожаи не продавливают цену так, как в случае с зерновыми.

Анатолий Грищук, главный агроном кооператива:

- В нашем хозяйстве одна из самых прибыльных культур подсолнечник. При хорошем урожае, это где-то в пределах 27-30 центнеров она дает прибыль. Рентабельная культура.

Уборку глубокой осенью  или  по заснеженному полю в этом производственном кооперативе в Липецкой районе считают неудачным сценарием, до которого лучше не доводить. Культура, если "перестоит", может набрать кислотность и пойдет тогда на технические цели. А это совсем другая прибыль.

Александр Лапшов, водитель:

- Если не успеваем - агроном говорит - надо задержаться. Мы начинаем работать до 9-ти, до 10-ти - по необходимости.

Между ночными заморозками, дождями - коридор подходящей для уборки подсолнечника погоды, как правило, сужается. Комбайны в этом хозяйстве выведены в поле все, что есть.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц