Цвета сайта
Размер шрифта

Начинающим предпринимателям рассказали, как открыть свой бизнес

В городском департаменте экономического развития Липецка прошла конференция для молодых и начинающих предпринимателей «Как открыть бизнес в Липецке». На нее собрались более 70 человек, в том числе студенты экономических факультетов липецких вузов. Перед участниками выступили представители администрации города, областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, липецкого технопарка «Липецк-Технополюс».

Начальник управления стратегического развития Елена Флигинских сообщила, что департаментом экономического развития рассматривается вопрос о расширении приоритетных видов деятельности, по которым предоставляются субсидии, в пользу ремесленничества и производства сувенирной продукции.

В ходе конференции говорили о кредитовании в банках, поднимали вопросы  охраны труда. Завершилась основная часть мероприятия презентацией справочника «Как открыть бизнес в Липецке», который получили все слушатели. После чего присутствующие побывали на мастер-классах от ведущих преподавателей Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ по темам: «Банк идей в рамках продвижения фестиваля «Липецкое городище» и «Создание торговой марки с нуля».

Первый мастер-класс привлек большинство участников. Они оценили спрос продукции на фестивале «Липецкое городище-2014», который за 3 дня посетили более 70 тыс. человек. В частности, не хватало прохладительных напитков, выпечки, а также сувениров, стилизованных под город Липецк.

Представители молодежной школы кооперации выступили с IT-проектом «Вперед в прошлое». Проект предполагает размещение стендов возле значимых исторических и культурных мест, с QR кодом. Пользователь смартфона, распознав этот код, сможет окунуться в прошлое и увидеть место, если бы это было несколько десятилетий или веков назад. База исторических фотографий и платформа, на которой предполагается разработка приложения у ребят уже есть.

Студенты Липецкого филиала финансового университета поддержали идею городского департамента экономического развития по производству сувенирной выпечки. Пряники предложили изготавливать в различных формах и вариациях, в том числе с ликом Петра I и гербом города. Причем инвестора на данный проект нашли в ходе проведения мастер-класса.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка