Цвета сайта
Размер шрифта

Наблюдательный Совет ОЭЗ РУ

Еще десять инвесторов изъявили желание стать резидентами особых экономических зон регионального уровня на территории Липецкой области.   Их заявки рассмотрели на заседании специального Наблюдательного Совета.  В общей сложности заявленный объем инвестиций составляет 7 миллиардов рублей.

 Самый крупный проект предлагают предприниматели из Китая. Они хотели бы основать предприятие по производству дрожжей и удобрений на территории особой экономической зоны регионального уровня в Данкове.  Китайская компания работает на рынке достаточно давно, ее продукция востребована в 140 странах мира.

Цинь Цзяньхуа, генеральный директор компании по производству дрожжей и удобрений, Китай: «Проект составляет, как минимум, 300 рабочих мест, он будет привлекать высококвалифицированные кадры, мы будем отправлять в Китай на обучение на полтора года».

Представленные инвестиционные проекты опираются на новые технологии. Так, одни из предпринимателей хотели бы открыть в нашем регионе производство строительных панелей из сельскохозяйственных отходов. В частности, из соломы, которую на полях зачастую попросту сжигают. Наряду с развитием региональных особых экономических зон, в области продолжают развиваться  ОЭЗ федерального уровня. 

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Там уже пять есть,  и два сейчас рассматриваются министерством экономического развития на экспертном совете, тоже объем инвестиций более 15 миллиардов сейчас будет. Это говорит о том, что институт особых экономических зон, как инструмент привлечения инвестиций работает четко слаженно, резиденты поверили, причем, иностранные резиденты, которые идут к нам в особые экономические зоны регионального уровня, с удовольствием принимают предложения и работают в партнёрстве с нами».