Цвета сайта
Размер шрифта

На развитие сельского хозяйства и сельских территорий будут направлены средства из областного бюджета

Более двух миллиардов рублей направят на поддержку агропромышленного сектора региона в следующем году. Такие данные озвучили на комитете областного Совета по вопросам АПК и земельных отношений. Депутаты рассмотрели проект бюджета на следующий год и рекомендовали принять его на сессии.

Программа развития сельского хозяйства предусматривает ряд мер поддержки для аграриев. Так, растениеводам и животноводам продолжат возмещать часть затрат. Запланирована поддержка начинающих фермеров. В бюджете предусмотрены гранты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств, а также сельскохозяйственных кооперативов. Как и прежде, финансовую помощь получат производства, работающие по программе импортозамещения.

Отметим, сумма поддержки неокончательная. По данным финансистов, расходы на этот сектор экономики ожидаются на уровне нынешнего года – 5 миллиардов рублей. Дополнительные средства будут поступать в течение всего следующего года из федерального бюджета. Наряду с поддержкой агропрома, бюджетные средства будут выделены на социальное развитие села. Главный финансовый документ региона предусматривает 100 миллионов рублей на строительство домов культуры и офисов врачей общей практики в селах.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц