Цвета сайта
Размер шрифта

На поддержку фермеров направят еще 40 миллионов рублей

Начинающие липецкие фермеры получат гранты на создание собственного дела. На такой вид господдержки в регионе дополнительно направят 40 миллионов рублей. Двадцать новых проектов жителей области уже одобрены. Основные направления - производство овощей, мясное и молочное животноводство.

Каждое утро Амр Увоевич кормит своих бурёнок. Сено заготавливает сам, фураж покупает у соседей. В Долгоруковском районе сейчас многие занялись фермерством. Глаза боятся - руки делают. Глядя на такое количество сельхозживотных, трудно поверить, что этим занимается небольшая семья.

Коровник когда-то принадлежал местному колхозу. Потом долгое время простоял пустым. Оказалось: советское наследие еще может послужить, если правильно им пользоваться.

Роман Баданов, корреспондент:

- В хозяйстве Садоянов 60 голов крупного рогатого скота. И у каждой коровы есть своё имя. Например, вот это Зина, это Дина, это Зоя. а вот эту прозвали Жираф - за длинную шею и любопытство.

В сезон здесь получают 200 литров молока в день, сами делают сыр - около 2 тонн в год. Продукцию с удовольствием разбирают в округе. Поэтому хозяйство расширяют - в этом году Садояны купили еще 4 коровы - на субсидию в 300 тысяч рублей, которую предоставила районная администрация.

Наталья Никишина, главный специалист отдела экономики, инвестиций и потребительского рынка администрации Долгоруковского района:

- Субсидия эта у нас в районе очень востребована, желающих много, мы всем помогаем. Ребята у нас хорошие, интересные проекты и суши-бар перспективы есть, и салон красоты, ну а за сельское хозяйство даже и речи нет. Конечно же, везде создаются рабочие места, фермеры кормят нас и молочком, и мясом.

А ведь есть еще и региональные, и федеральные гранты. Если использовать все меры поддержки, стать фермером не сложно, говорят специалисты. Успех же хозяйства зависит от трудолюбия - как и в любом деле.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц