Цвета сайта
Размер шрифта

На площадях сокольского завода разместятся 5-7 новых производств

Еще один индустриальный парк будет создан в этом году в Липецкой области. Он будет располагаться на территории липецкой трубной компании. В 2013-ом году на предприятии сменился собственник, после чего началось активное возрождение завода. Сегодня здесь производят до 300-от тысяч тонн труб из высокопрочного чугуна в год, работают 14 цехов. При этом площади завода позволяют разместить и другие производства. Поэтому было решено создать  индустриальный парк. Сейчас идет оформление документов. Затем, как ожидается, площадка пройдет аккредитацию в Минпромторге.

Алексей Щедров, начальник управления инновационной и промышленной политики: «Я думаю, это середина 2018-ого года как раз -вхождение в реестр Минпромторга данного индустриального парка. С этого момента, естественно, как управляющая компания, так и резиденты, как действующие, так и потенциальные смогут пользоваться налоговыми льготами и преференциями и, соответственно, если будут затраты управляющей компании и они будут субсидированы областным бюджетом, то возможен возврат этих субсидий через программы Минпромторга в областной бюджет».

Это будет уже третий индустриальный парк в Липецкой области, включенных в реестр Минпромторга. По соседству с трубной компанией в этом году появятся пять-семь новых заводов. В частности, будут развивать производство станин – в рамках станкостроительного кластера «Липецкмаш» и производство корпусов для электрических двигателей.