Цвета сайта
Размер шрифта

На этой неделе на фабрике «Рошен» сократят еще 200 человек

Сегодня на  фабрике "Рошен" последний день работы.  Уже сокращено 90 человек.   Это операторы линии производства  и грузчики. Напомним, производство конфет на фабрике   остановили в конце марта . Продукцию вывезли. Сотрудники все это время готовили линии к консервации.

Сегодня к бывшим сотрудникам фабрики в очередной раз приехали представители городской и районной  служб занятости. Они оказывают людям юридическую помощь.  Контролируют выплату   выходного пособия.  Продолжают консультировать по вопросам дальнейшего трудоустройства.    Более 15 предприятий нашего региона готовы принять операторов  производственных линий, механиков, электриков.

Виктор Кирей первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области:

- Это торговые сети, это "Лимак", хладокомбинат. Это предприятия, которые работают  с Индезитом, они сейчас увеличивают объем производства и собираются привлечь дополнительные работников.

По словам специалистов службы занятости,  все сотрудники "Рошена", попавшие в первую волну увольнения еще  в прошлом году,   трудоустроены. Кроме того, всем, кто не находит  работу по специальности, предлагают бесплатно переучиться на другие востребованные на рынке труда профессии.

Сотрудники:

- конечно готова переучиваться , если потом нам предоставят работу и чтоб соответствовала зарплате, мы готовы.

- первые 2 месяца в центре занятости, будем искать работу это время,  пока эти 2 месяца получим свои кровные.  

 На сегодняшний день на трёх липецких площадках фабрики  работают чуть более шестисот сотрудников.  На этой неделе сокращение ждет еще 200 человек. Остальных уволят в июне после того, как фабрика будет окончательно законсервирована.    Управление труда и занятости региона  продолжит дальнейшую работу по содействию  всем работникам фабрики в дальнейшем трудоустройстве.