Цвета сайта
Размер шрифта

«Мы не Москва». В Липецке обсудили проект реновации кварталов в центре

Еще только обсуждается проект застройки квартала в центре Липецка, но он уже стал резонансным. Предполагается строительство новых домов и снос старого жилья. Но вот по каким правилам? И чьи интересы будут в приоритете? Общеизвестен московский опыт реновации, когда жители буквально наблюдали из окон своих домов за строительством для них нового жилья. Это были гарантии от городских властей. Но "мы не Москва" - услышали липчане - на очередных публичных слушаниях по проекту застройки.

Квартал, который может быть архитектурно перекроен: в границах Ленина и Интернациональной. Часть его контура - двухэтажные сталинки. Их, в основном, и вычеркивает план застройки. Взамен - пяти- и восьмиэтажные дома с секциями в 12 этажей. Плотность населения будет выше, чем сейчас, 275 человек на гектар, но ниже, чем верхний предел норматива. Проект, конечно, не значит, что к старым домам приедет бульдозер, но означает, что появляется основание район перестраивать вот по этому плану.

Лариса Кулаченкова, представитель департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка:

- Вы, как собственники, вправе распоряжаться своим имуществом, и никто вас в правах принятием этого документа не ограничивает. Проект планировки - он показывает перспективу развития возможную. Обоснованную с учетом действующих нормативов градостроительного проектирования.

Кроме новостроек - детский сад, более широкие  проезды. Учли и "формирование панорамы правого берега реки Воронеж". - Все то, в чем нуждается этот район, по оценке разработчиков проекта. Интересно, что официально ветхих и аварийных домов - раз-два и обчелся. То есть получается, что есть желание с позиции муниципалитета "сделать тут красиво".
Валерий Попов, житель ул. Пролетарская: "Мы не просили пока еще, чтобы нас отсюда куда-то выселили. Абсолютно разговоров не было. Мы собственники, мы имеем право взять, найти покупателя, продать куда-то, где-то купить в другом районе. Но это уже наше решение. А нас вынуждают согласиться на какие-то условия непонятные совершенно. Нет конкретных условий."

Конкретные условия - это и когда,  и, если дойдет до расселения, - куда расселят. Необходимое, хотя и недостаточное условие для многих жителей квартала - быть уверенными, что жилье будет им предложено или предусмотрено в этом же районе.

Участник слушаний: "Отдадите им проект планировки - вы дадите им рычаг давления на нас. И будут приходить юристы их к нам домой и говорить - вы приняли этот генплан, валите отсюда".

Формулировали жители квартала с разной степенью экспрессии, опасения остаться один на один с застройщиками. Но президиум давал понять, что это вопросы не в президиум.

Представитель мэрии:

- Вы собственники, и на ваших условиях будут выкупаться ваши квартиры. Как вы с ними договоритесь, с застройщиками . Вы сможете поставить условие предоставления вам квартир в этом же районе в новом доме - это ваш выбор.

Муниципалитет предлагает людям САМИМ договариваться со строительным бизнесом, который придет на золотую землю в самом центре? Значит ли это, что бизнесу уже дан карт-бланш на такие переговоры? Есть основания или муниципалитет просто устраняется? Вопросы на публичных слушаниях представителям мэрии сыпались один за одним.

Владимир Попов, житель улицы Пролетарская:

- Мы требуем - в принципе, даже просим сначала, даже не требуем на данном уровне - чтобы нас защитил закон. Вот и все. На муниципальном уровне. И не более чем.

Юридически очертить отношения строительного бизнеса и конкретного человека - следующим этапом -  предложил департамент градостроительства. Почему не предварительным - это встречное предложение людей как-то зависло в воздухе.