Цвета сайта
Размер шрифта

Мост в Лебедяни должны построить к декабрю

Масштабная стройка в Лебедяни. Два берега реки Дон соединит новый мост. Он позволит разгрузить автомобильные потоки и избавит город от пробок. Построить переправу планируют в рекордные сроки.

Успеть поставить сваи до весеннего половодья - такую задачу наметили строители моста. Современный виадук возводят по соседству со старой переправой.

Алексей Хрипченко, глава г. Лебедянь: "Планируем в этом году закончить строительство моста. Проектанты подсчитали строительство моста на 2 года. Но аванс мы перечислили 28 декабря 2018 года. Значит, в 2019 году, в декабре мост должен был сдан"

Мост через реку Дон возводят московские специалисты. Работают круглосуточно, в любую погоду. Все понимают, как ждут эту переправу жители города. Старый мост, построенный больше века назад, на современные нагрузки не рассчитан. Ширина - всего пять метров. Движение - одностороннее. Регулируется светофорами.

Водитель: "Постоянно пробки здесь. Утром, вечером. На работу, с работы. Конечно, новый мост нужен обязательно"

Но старинную переправу в Лебедяни сохранят. Казённый мост получил такое название, потому что соорудили его на казенные деньги. Кстати, тоже в рекордные сроки - всего за 8 месяцев. Но сейчас конструкция находится в аварийном состоянии.

Алексей Хрипченко, глава г. Лебедянь: "Арматура голая, а раз арматура голая, значит, железобетон уже не работает. И возможность обрушения есть"

Ирина Карасева, корреспондент: "Казенный мост в Лебедяни построили в 1910 году. Это одна из главных достопримечательностей города. Отсюда открывается невероятная панорама. Эта переправа - памятнику культуры и истории. После реставрации Казенный мост станет пешеходным"

На новую стройку выделено 320 миллионов рублей. Львиная доля - 90% - это средства федерального бюджета. Остальное добавила региональная казна. Новый мост будет с двусторонним движением. Проезд разрешат и большегрузам.