Цвета сайта
Размер шрифта

Микрорайон «Звездный» в Липецке застраивается по современным технологиям

Липецкие строители наращивают темпы возведения жилья. Областной центр прирастает новыми жилыми комплексами. Динамично идет строительство микрорайона «Звездный». Он расположен в районе Лебедянского шоссе. Застройщик – Липецкий домостроительный комбинат – применяет при возведении домов современные технологии.

Этот дом – первая ласточка нового жилого комплекса «Звездный», но уже в скором времени у его жителей появятся соседи. Многоэтажка напротив – на стадии отделки, еще две – в процессе строительства. А всего здесь будет 17 высоток.

Роман Горин, заместитель генерального директора-директор по капитальному строительству  домостроительного комбината: «Общая площадь застройки порядка 16 гектаров. Жилой фонд застройки составляет у нас порядка 144 тысяч метров квадратных. Коммерческая недвижимость предполагается здесь для строительства порядка 40 тысяч метров квадратных».

Все дома модернизированной серии 90 200М, отвечают новым техническим регламентам. По два лифта в подъездах, в каждой квартире – свои узлы учета воды, тепла, электроэнергии. Изменения заметны и снаружи – фасады с витражным остеклением, торцы утеплены и отделаны композитными панелями.

Роман Горин, заместитель генерального директора-директор по капитальному строительству домостроительного комбината: «Здесь уже на сегодняшний день построено порядка трех трансформаторных подстанций. Ведется монтаж газотурбинной котельной. То есть, микрорайон будет полностью независим по электроэнергии, полностью независим по теплу».

Плюс – вся необходимая для жизни инфраструктура. Комплексная застройка, когда рядом с домом и детские, и спортивные площадки, и магазины, и стоянки для личных автомобилей – приоритет региональных властей. В «Звездном» этот принцип реализуется на хорошем уровне, отметили члены специальной комиссии Госстройнадзора по выбору лучших строительных площадок региона.

Владимир Чивилёв, заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Липецкой области: «Площадка ДСК получила все наивысшие оценки. То бишь, это та организация, которая все 12 лет участвует в этом конкурсе, и каждый год они все время улучшают и улучшают свое содержание строительной площадки».

Липецкий домостроительный комбинат – одна из старейших строительных организаций региона, 45 лет на рынке недвижимости. На сегодняшний день жилой комплекс «Звездный» – самый крупный объект компании.