Цвета сайта
Размер шрифта

Меняется налогообложение коммерческой недвижимости

Поэтапный переход к расчету налога на имущество, при налогообложении объектов коммерческой недвижимости исходя из кадастровой стоимости зданий,  вводится в Липецкой области, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

С 1 января 2015 года такие изменения будут применяться к крупным торговым помещениям и административно-деловым центрам площадью более 2 тыс. кв. метров. Налоговая ставка в этом случае составит 1,5 % от кадастровой стоимости зданий. По расчетам, это позволит пополнить бюджет на 10 млн. рублей. Как сообщил на сессии облсовета заместитель главы администрации Липецкой области – начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых, в нашем регионе около 200 таких объектов, а общее количество коммерческой недвижимости насчитывает 13,5 тыс. объектов. Депутаты одобрили соответствующие поправки в закон «О налоге на имущество организаций в Липецкой области».

Кроме того, принята поправка в закон «О транспортном налоге Липецкой области». Теперь оплачивать налог автовладельцы должны не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Изменения, касающиеся пенсионеров, внесены и в закон «О порядке установления прожиточного минимума в Липецкой области». В 2015 году прожиточный минимум пенсионеров составит 6530 рублей. Этот показатель рассчитывается ежегодно для установления социальной доплаты к пенсии на основе потребительской корзины, данных Госстатистики, индекса потребительских цен и экономических прогнозов.

 

Источник: официальный сайт администрации Липецкой области