Цвета сайта
Размер шрифта

Лучшим аграрникам сегодня вручили награды

В регионе чествуют аграриев. Сегодня – областной День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От этих людей зависит продовольственная безопасность не только области, но и страны в целом.  Урожай собран, итоги сельхозгода подведены, не обошлось без рекордов. Теперь – время наград. Вручали их сегодня в областном Центре культуры и народного творчества.

Он тоже работал на рекорд – и впервые получает большую профессиональную награду. Юрий Болдырев, тракторист тербунского предприятия, в сельском хозяйстве - около тридцати лет. И не припомнит такую погоду, как в этом сельхозсезоне, - хотя работает в любых условиях. Профессия такая.

Юрий Болдырев, тракторист: «Приятно, когда премию такую дают. Душа радуется. И свёклу убирали, и зерно, - тяжело. Все работаем на износ».

Рекорд за всю историю региона – пять миллионов тонн сахарной свёклы. «В плюс» вышли ещё по мясу и птице. Миллионы тонн продукции – всё руками земледельцев, доярок, птичниц.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Это почти 114 миллиардов рублей товарной продукции, это сопоставимо в ценах: почти в 5 раз больше, чем в среднем в советские годы. Достаточно сказать, что по свёкле – в 5 раз больше, чем в среднем в советские годы. По овощам, по картофелю, по мясу, по молоку, по всем основным показателям – они не просто рекорды, они вот у меня, который начинал работать тогда, в те трудные годы – даже в мечтах я не допускал такого уровня, которого сегодня достигли селяне».

Среди наград селянам – 8 государственных. Владимир Мазо, глава Усманского района получил орден Дружбы. Подчеркнул: это – награда для всего муниципалитета.

Владимир Мазо, глава Усманского района: «В Усманском районе большое значение придают кооперации. Сейчас в кооперации заняты более семи тысяч человек. Задача: охватить всё сельское население кооперацией. И я думаю, с этой задачей справимся!»

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это профессиональный праздник более чем для 30-ти тысяч жителей нашего региона. А в этом году работников аграрного сектора на полторы тысячи стало больше – благодаря открытию новых предприятий в сёлах.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин