Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкое зерно - в закрома и на экспорт

Уборка зерновых в нынешнем году в два раза опережает темпы жатвы прошлого года. Валовой сбор превысил 2 миллиона тонн. Убрано более 70% посевных площадей. Средняя урожайность составляет 44,1 центнера с гектара – сообщает сайт управления сельского хозяйства Липецкой области.

Хлеборобы используют каждый погожий день, трудятся быстро и слаженно на всех этапах страды. Так, в Лев-Толстовском районе в закрома засыпано больше 100 тысяч тонн зерновых нового урожая. Страда продолжается: завершается уборка озимой пшеницы и ячменя, на очереди – рапс и лен.

Между тем, на полях Европы из-за неблагоприятных погодных условий отмечается снижение урожайности зерновых. Засуха и жара весной, обильные дожди летом сказались на объемах жатвы. Аналитики предполагают, что производство пшеницы в европейских странах упадет ниже 14 миллионов тонн. Это будет означать серьезное падение показателей в сравнении с прошлым годом.

Ситуация на рынке привела к тому, что экспортные цены на российское зерно этим летом бьют рекорды. На европейских биржах котировки зерна превысили 200 долларов за тонну – максимальный показатель за последние четыре года.

Экспорт сельхозпродукции из России за рубеж в этом году уже вырос на 30%. Основные импортеры – Египет, Турция, а также страны юго-восточной Азии.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц