Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий «Завод магнитных плит» получил патент на изобретение инновационной продукции

Производство инновационной продукции начал липецкий «Завод магнитных плит». Уникальное предприятие получило патент на изобретение магнитных плит полностью из синтетического гранита. Такого нет больше нигде в мире.

Без продукции этого небольшого предприятия невозможна работа машиностроительного комплекса. Здесь производят магнитные и электромагнитные плиты для плоскошлифовальных и фрезерных станков. Они применяются для высокоточной обработки деталей – как альтернатива тискам и резьбовому зажиму. Использование таких плит экономит и время, и ресурсы.

Производство – полного цикла и строго по ГОСТу. Все комплектующие – российские, нет ни одной импортной детали. Завод выпускает магнитные плиты самых разных конфигураций и размеров, может изготовить аналоги любых импортных плит. Материал наполнителя – металлополимер вместо устаревшего и вредного свинца. А в этом году предприятие получило патент на производство уникальной продукции.

Александр Здриковский, генеральный директор ООО «Завод магнитных плит»: «Первая в мире плита была сделана из композитных материалов полностью. Мы сделали ее из синтетического гранита. Эти плиты предназначены для особо высокоточных деталей. Они не дают теплового расширения, и поэтому на них можно обрабатывать с точностью до микрона».

Спектр применения магнитных плит огромен. Среди заказчиков завода – концерн «Калашников», московский метрополитен, конструкторское бюро «Сухой» - всего более 1,5 тысяч предприятий по всей стране и в ближнем зарубежье. С помощью магнитных плит изготавливают детали для самолетов, космических кораблей и подводных лодок.

Валерий Кочетов, начальник производства: «Когда продукция наша доходит до конечного потребителя, и там уже другие люди, уже другие шлифовальщики, фрезеровщики работают и делают для гособоронзаказа, для промышленности – тяжелой, легкой – я испытываю гордость за свое предприятие».

На заводе в Липецке работают всего 11 человек, но он входит в тройку российских лидеров этой отрасли. Более того, предприятие достойно конкурирует с китайской индустрией. Во многом благодаря строгому контролю качества продукции. Сначала плиты опускают на полчаса в воду, затем на каждую подают напряжение в 10 раз большее, чем требуется для работы.

Вячеслав Лопоухов, слесарь-электрик: «Электромагнитные плиты проверяются при 1500 вольт. Даю напряжение. Плита проверяется в течение минуты. Плита исправна и готова к эксплуатации.

Александр Здриковский, генеральный директор ООО «Завод магнитных плит»: «Это особая наша задача – чтобы наши плиты были конкурентоспособны и изготовлялись лучше, чем зарубежные плиты. После проверки качества мы со спокойной душой даем гарантию 2 года. Можем дать гарантию больше. Просто гарантия 2 года обусловлена ГОСТом. А так – наши плиты служат 7-10 лет».

«Завод магнитных плит» - участник двух производственных кластеров – «ЛипецкМаш» и кластера композитных материалов. В планах руководства предприятия – расширение производства и ассортимента выпускаемой продукции.