Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий технопарк признан лучшим в Черноземье

Более 100 миллионов рублей из федеральной и областной казны, а также 2,5 миллиона из городского бюджета направлено в этом году на развитие «Технопарка-Липецк». Сегодня на заседании профильной комиссии горсовета анализировали, насколько эффективно расходуются средства, выделенные на обустройство инфраструктуры технопарка.

С начала  года научно-производственный комплекс пополнился четырьмя  резидентами. В стадии рассмотрения  сейчас еще 3 заявки от предпринимателей. Всего же в технопарке работают сегодня 13 компаний. Они занимаются разработкой инновационных технологий в различных сферах – от строительства  до ЖКХ.

Инвесторам создают все необходимые условия для работы. К примеру, в прошлом году реконструировали инженерные сети, производственные и административные помещения. В этом году обновят  корпуса экспериментальных исследований.  Примечательно, что развитие научно-производственной площадки уже оценили на федеральном уровне. Министерство экономического развития  признало липецкий технопарк лучшим в Черноземье.

Владимир Скуридин, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого городского Совета депутатов: «Работает он плодотворно. Федеральный бюджет финансирует. Уже есть достаточное количество резидентов. Им предоставляются площади, помещения лабораторные. То есть, что стимулирует развитие и разработки, более быстрое внедрение их в производство».