Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий аэропорт сможет принимать боинги уже этой осенью

Уже этой осенью международный аэропорт «Липецк» сможет принимать большие самолеты – боинги и эйрбасы. Сейчас строители завершают удлинение взлетно-посадочной полосы.

В Липецком аэропорту  работает особая техника. Таких бетоноукладочных комплексов – в стране единицы. С их помощью строили трассы М4 и МКАД, взлётно- посадочную полосу в Шереметьево.

Агрегат автоматически заливает бетоном верхний  слой взлетно- посадочной  полосы. Толщина бетонного покрытия – 40 сантиметров. Это позволит принимать многотонные  крылатые машины. Вся поверхность полосы - рифленая, для лучшего сцепления с колесами самолета. Работу специалисты  проделали масштабную.

Юрий Семянников,  главный инженер подрядной организации:

- Очень жесткие требования у  Росавиации,   подход к этим работам очень жёсткий, начиная от котлована, заканчивая обратной засыпкой.

В прошлом году сдали рулежную дорожку и стоянку  для больших авилайнеров.  Сейчас строители завершают удлинение взлетно- посадочной полосы до двух тысяч трехсот пятидесяти метров. Работа не прекращается ни на минуту. Принимать боинги в липецком аэропорту рассчитывают уже через несколько недель.

Валерий Елфимов,  начальник управления дорог и транспорта Липецкой области 

 - Компания «Сибирь» открыла продажу билетов на конец октября - начало ноября - я думаю это реально. Сможем принимать Боинг 737 емкостью 130 кресел.

 На этом реконструкция аэропорта не закончится. В планах на следующий год  – удлинить взлетно- посадочную полосу до двух тысяч восьмисот метров, что позволит  принимать еще и грузовые самолёты.

Цены на бензин в Липецкой области снизились на 0,4% за неделю

Данные еженедельного мониторинга опубликовал Липецкстат

Бензин в Липецкой области подешевел на 19 копеек за неделю

Цены на дизель остались без изменений

Здание автосалона на Московской в Липецке выкупил за 46,9 млн местный бизнесмен

Предприниматель руководит еще пятью организациями

В Липецкой области незначительно подорожал бензин

АИ-98 вырос в цене на 0,4%, а дизельное топливо — 0,2%

Цены на все марки бензина выросли в Липецке за неделю

Липецкстат опубликовал динамику стоимости топлива