Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие производители рыбы угостили липчан ухой по старинному рецепту

Профессионалы и любители рыбной ловли отметили день рыбака. По этому случаю липецкие производители рыбы устроили праздник для жителей областного центра. Производители благодарят преданных покупателей. Валерия Коршунова выиграла целую связку сушеных лещей. Но не в подарках дело. За дарами моря она приходит только сюда.

Валерия Коршунова: «Всегда свежее всё - и выпечка, и рыба. Мы всегда с родственниками и с родителями обязательно сюда заезжаем».

Посетителей угощали ухой, приготовленной по старинному рецепту. Место проведения праздника выбрали не случайно. Это первый магазин сети «Русский невод». Здесь каждый день бывает более трехсот человек. На прилавках - более 500 видов разных вкусностей.

Елена Чуйкова, исполнительный директор «Липецкрыба-производство»: «У нас такого формата - не магазин, а даже производственный блок, наверное, можно так сказать, потому что здесь на месте происходит и копчение, и посол рыбы, та деликатесная рыба – семга, форель, которая здесь на витринах – это готовится здесь в рыбном цехе».

Коптят на буковой и ольховой щепе, используют исключительно морскую соль. Всё только натуральное, заверяют производители. Копчености, консервы, морепродукты - отечественные. Генеральный директор Александр Павлов взял курс на импортозамещение. Дары моря приобретают напрямую у поставщика – тем самым снижают издержки. А в ближайшее время предприятие планирует открыть до 10 магазинов сети «Русский невод», к примеру, в Тербунах и в Чаплыгине. Это обеспечит работой около 500 человек.