Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие ОЭЗ регионального уровня привлекают новых инвесторов

Два новых предприятия планируют разместить свои производства в особых экономических зонах регионального уровня. Заявки от потенциальных резидентов рассмотрели сегодня участники Наблюдательного совета под председательством первого заместителя главы администрации области Юрия Божко.

В промзоне «Чаплыгинская» инвестор предлагает построить завод по производству базальтовой нити и изделий из нее. Этот материал в России пока никто не выпускает. Стоимость проекта – 18,5 миллиарда рублей. Еще один резидент планирует построить завод по производству кормовых добавок для животных в особой зоне регионального уровня «Данков». Отметим, в региональных промышленно-производственных особых зонах сейчас зарегистрировано 23 участника с инвестиционным потенциалом в 55 миллиардов рублей, 10 предприятий уже действуют. На них трудятся 1200 человек. Благодаря эффективной работе региональных особых зон, Липецкая область претендует на включение в перечень инновационных кластеров – это федеральный проект.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Минэкономразвтия проводит сейчас такой отбор регионов для того, чтобы выделить средства для развития инфраструктуры особых зон. То есть, это будет дополнительный толчок, и у нас, естественно, есть все шансы стать участником этого конкурса и выиграть».