Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие мороженщики перешли на круглосуточное производство холодного лакомства

По долгосрочным прогнозам синоптиков июль в итоге окажется значительно жарче, чем должен быть. В первой декаде обещают до 31 градуса тепла, к середине месяца зной усилится. Жители региона спасаются от жары разными способами. Особым спросом сейчас пользуется мороженое. Липецкий хладокомбинат перешел даже на  круглосуточный режим  работы. В сутки выпускают до 70 тонн ледяного лакомства.  Заявки идут не только из нашего региона, но и из других областей и даже стран.

Как ни странно, в цехах, где делают мороженое, не холодно. Но все процессы на линии завершать нужно быстро. Считанные минуты – и мороженое – на склад. В цеха работников привлекают сейчас в два раза больше, чем в холода.

Наталья Фомко, фризерщик липецкого хладокомбината: "Стараемся - делать людям мороженое. В самую жару - самое оно. Сами спасаемся от жары им".

Нагружены сейчас все линии. Вот новая. Заменила сразу три прежние. Да еще с прибавкой в производительности. Умеет линия, кажется, все, кроме эскимо. В сутки 10 тонн мороженого сходят с этой линии.

Елена Каргина, директор по производству мороженого липецкого хладокомбината: «Принимаем заявки со всей страны с нашей, с территории бывших стран СНГ. Мы готовы сейчас увеличить производство – с односменного на круглосуточное. Для того, чтобы удовлетворить спрос всех».

Лето - это и запуск производства летних видов мороженого. Основа – сок и лед. Во фруктовой линейке и привычное, и новое. С гранатом, например. Хладокомбинат, какой сорт мороженого ни возьми, не использует ни одного синтетического красителя.

Елена Каргина, директор по производству мороженого липецкого хладокомбината: "Мороженое на натуральных соках, натуральных пюре. Люди могут спокойно охладиться - и получить удовольствие".

Упаковка, знакомая каждому липчанину: «Липецкое» эскимо. Выпускают давно, но остается самым известным за пределами региона. Этим летом два новых "прочтения" у вкуса. В одном варианте знаменитого эскимо фисташки сменили арахис. И еще новое – в стаканчике. Оно пониженной – до 8 % – жирности. Также пониженной жирности новое мороженое для детей. Главного, конечно, адресата мороженщиков. В основе советская еще рецептура.

Елена Татьянина, заместитель генерального директора липецкого хладокомбината: "Одна из главных новинок лета – мороженое "Детское" в вафельном стаканчике. Мы осуществляем контроль на всех этапах производства, мы не используем химические красители, консерванты".

Целый отдел хладокомбината думает, чем еще удивить. Новый вкус - не просто итог смешивания ингредиентов. Но и чутье технологов. Есть мороженое и с ягодами годжи уже. Ну а летние объемы хладокомбината – если тоннами считать – это целый грузовой вагон. Ведь поставки не только по России и в ближнее зарубежье. И в дальнее - в Израиль, например.