Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Юля Кобзева

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин

Липецкие аграрии получат федеральную субсидию на компенсацию затрат на выращивание пшеницы, рожи, ячменя и кукурузы. Соответствующее распоряжение о выделении дополнительных 10 миллиардов рублей, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте правительства. Выделение средств одобрили на заседании 30 ноября.

Регионам Черноземья выделят 2,5 миллиардов рублей. Липецкая область получит 347,5 миллионов рублей, Воронежская — 488,5 миллионов рублей, Курская — 522,9 миллионов рублей, Орловская — 429,8 миллионов рублей, Тамбовская — 403,8 миллионов рублей, Белгородская — 355,6 миллионов рублей.

Производители зерновых смогут возместить до 50% своих затрат. Первыми субсидии заплатят сельхозпроизводителям в регионах с плохим климатом и удаленным от морских портов. Это объясняется тем, что их доходы ниже общероссийских. К слову, в 2023 году федеральный бюджет направил 20 миллиардов рублей на поддержку производителей зерна.