Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область сохраняет привлекательность для инвесторов

130 миллиардов рублей инвестиций привлечено в экономику региона в 2016 году. Рост к уровню 2015 года – 106 %. И это на фоне снижения общероссийских показателей. Такие данные озвучил  сегодня на брифинге начальник областного управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко.

Еще показательная цифра – инвестиции на душу населения возросли в нашем регионе более, чем на 10 %  по сравнению с предыдущим годом и составляют 112 тысяч рублей.

В рейтинге крупнейшего российского агентства «Эксперт РА», -  он признан  международным экономическим сообществом, - Липецкая область на протяжении многих лет неизменно входит в тройку регионов с минимальными рисками инвестирования.

Также на брифинге Игорь Маленко подчеркнул, что приоритетное внимание сейчас уделяется государственной поддержке экспорта продукции. Возможность продвигать свои товары на внешние рынки появится и у представителей малого и среднего бизнеса.

Игорь Маленко, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области: «Для малого и среднего бизнеса будет создан специальный институт, который будет помогать  по выходу именно малому и среднему бизнесу на экспортную площадку. Понятно, что малому бизнесу выйти на рынки дальнего зарубежья - надо долго и кропотливо работать. Но на рынки СНГ – милости просим. То есть, здесь и Казахстан, и Азербайджан и Армения, те страны,  у которых хорошая покупательная способность для недорогих и качественных товаров из Липецкой области».

Как подчеркнул Игорь Маленко, в Липецкой области также созданы все необходимые условия для реализации проектов частно-государственного партнерства. С привлечением средств бизнеса в регионе уже открылись диализные центры, МРТ-центры.

Ближайшая перспектива – строительство горнолыжного комплекса в селе Крутые Хутора. В Грязинском районе инвестор модернизирует сеть водоснабжения. А в Елецком и Добринском районах по концессии идет реконструкция системы теплоснабжения.