Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область может стать одним из символов новых банкнот

Липецкая область может стать одним из символов новых денежных знаков. Центральный Банк России в 2017 году пустит в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Принять участие в разработке дизайна новых банкнот может любой житель России. Появится ли изображение достопримечательностей нашего региона на купюрах – напрямую зависит от активности липчан.

Изображение на купюре в один момент делает город или поселок известным. Деньги расходятся по рукам жителей многомиллионной страны молниеносно. Стать символом нового денежного знака может и Липецкая область. Голосование проводится на сайте Твоя-Россия.рф. Нужно лишь зайти на сайт, выбрать город и предложить его достопримечательности. Это могут быть памятные места, архитектурные сооружения, монументы. Чтобы наш регион появился на карте конкурса, необходимо отдать за него не менее 5000 голосов.

Алина Соломкина, корреспондент:«На сегодняшний день проголосовало более 500000 жителей страны. На интерактивной карте символов сайта Твоя-Россия.рф можно посмотреть, за какие города и символы россияне отдают свои голоса. Например, в Центральном федеральном округе пока лидируют Владимир и Смоленск. Но все шансы есть и у Липецка. Первый этап отбора – выдвижение номинантов – продлится до 28 июля».

На новых банкнотах может быть изображен, к примеру, величественный памятник Петру Первому, основателю Липецка, или академический театр драмы имени Льва Николаевича Толстого –  имя великого русского писателя тоже непосредственно связано с нашим краем. А может, один из фонтанов? Ведь не зря в народе областной центр прозвали маленьким Петергофом. Липчане предлагают и другие варианты.

Липчане: «У нас очень красивые парки – такой, как Быханов сад. Может быть, что-то из растительности?» «В Ельце тоже очень много достопримечательностей – церкви». «При упоминании города Липецка первое, что в голову приходит – это Новолипецкий завод металлургический».  «А я думаю, в Липецкой области множество таких мест, которые можно было бы на купюрах запечатлеть!»

Поучаствовать в голосовании может каждый – независимо от возраста и рода деятельности.

Александр Торшин, статс-секретарь заместителя Председателя Центрального Банка России: «У нас тут в голосовании дети участвуют. И участвуют очень активно. У нас нет возрастных барьеров. Присылают такие рисунки – мы их обязательно на Госзнак потом отправим, может, кто-нибудь вдохновится!»

На сегодняшний день в списке – 16 городов-номинантов. Жители страны предложили уже два десятка символов, за которые  отдано около 5 тысяч голосов. Липецкая область пока не входит в это число. Но время еще есть. Следить за ходом конкурса можно на сайте Твоя-Россия.рф. Города-победители будут объявлены в октябре.