Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая молодежь презентовала свои технологические разработки

Как инновации могут преобразить простую лопату? Смелые проекты и уже запатентованные изобретения увидели липчане на фестивале в Липецком государственном техническом университете. Причем авторы технологий, обещающих стать прорывными - школьники и студенты. 

Собака из микросхем и пластика по кличке "Деталька" виляет хвостом, когда ее гладят. Это изобретение четвероклассника Андрея Волжина. Аллергия на домашних животных натолкнула школьника на мысль создать себе электронного друга. Разработка робопса продолжалась почти год - и без помощи взрослых.

Андрей Волжин, ученик гимназии №12, создатель собаки-робота:

"Если он тебя видит, он просит, чтобы он тебя погладил"

На фестиваль научно-технического творчества молодежи заявились более 80 человек. Воспитанники школ, профильных кружков, студенты. Цель даже самого юного изобретателя - сделать жизнь людей комфортнее. Аким Кузнецов представил макет машины для сбора пшеницы, которая, в отличие от трактора, не будет оставлять за собой широкую колею из поврежденной пшеницы.

Аким Кузнецов, участник фестиваля, изобретатель:

"Позволяет уменьшить затраты в год, примерные затраты при обработке трактором идет около 130 млрд. Нам благодаря этому изобретению можно будет сократить до 90 млрд. Они могут пойти на какие-нибудь добрые цели. на развитие, например, больниц"

Среди проектов есть уже запатентованные изобретения. К примеру, вот эта лопата - отличается от обычной. Шестиклассник Леонид Будюкин придумал ее, когда помогал бабушке в огороде.

Леонид Будюкин, участник фестиваля, обладатель патента, изобретатель:

"Устройство для очистки лопаты от налипшей грязи и почвы. Оно работает посредством перемещения лезвия на полотне вперед и назад"

Теперь изобретение официально принадлежит липецкому школьнику. Проекты, которые получат высокую оценку жюри, будут представлены в финале всероссийского фестиваля.

Новый образовательный проект готовит молодые кадры для агропромышленного комплекса  

Онлайн-школу запустили на Всероссийской выставке «Золотая осень-2023»

Лучший молодежный стартап определили в Воронеже на демодне

В нем приняли участие четыре команды

ПРОСТО ЭКОНОМИКА 156: Научить труду

Наша цель — суверенная экономика

#141 Просто экономика – Pro кадры

Высшее образование как точка входа в экономику в новых условиях международного экономического сотрудничества

Популярность кредитов на образование в Черноземье за год выросла вдвое

С начала года Сбер выдал 130 образовательных кредитов

В липецкой школе предпринимательства состоялся выпускной

Центр «Мой бизнес» организовал пятидневные занятия