Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая и Воронежская области обсуждают создание машиностроительного кластера

Дорожная карта по созданию технопарка в Усмани,  и  возможное появление межрегионального кластера (совместно с Воронежской областью) - это главные темы совещания, которое прошло сегодня на заводе «Генборг».

В Усмань сегодня приехали представители ассоциации кластеров и технопарков, гости из Воронежской области. Усманское предприятие выпускает электродвигатели, которые нужны самым разным отраслям российской промышленности. Завод «встроен» в архитектуру промкластера «Липецкмаш»: половину  комплектующих для «Генборга» делают предприятия - соседи. В свою очередь, 20 процентов своей продукции он будет поставлять на предприятия кластера. Теперь новая ступень – технопарк, в котором завод станет одной из центральных площадок.

Алексей Щедров, начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области:

- Мы не замыкаемся только в рамках кластера «Липецкмаш» в границах Липецкой области. Сегодня мы имеем возможность несколько расширить и заглянуть в завтрашний день. И в этой связи пригласили наших коллег из воронежской области. Для того, чтобы мы обсудили возможности инвестирования дополнительного в площадку этого производства, создания смежных производств именно углубления локализации. Мы сегодня на производственной экскурсии видели, какие комплектующие уже сегодня производятся в Липецкой области. А есть ряд, которые мы вынуждены пока импортировать,  и наша задача, конечно, обеспечить максимальную локализацию нашей российской продукции. Конечно, мы смотрим на Липецкую область. Но то, что могут предложить соседние регионы – мы с удовольствием вступим в эти цепочки поставщиков.

Возможность создания межрегионального кластера обсудили с воронежскими коллегами: речь в первую очередь о сотрудничестве в машиностроении. Производство станков, электродвигателей, гидравлики, насосного оборудования.

Андрей Шпиленко, директор ассоциации кластеров и технопарков:

- Если потенциальные партнеры пойдут и согласятся, и увидят свою выгоду – мы увидим, как две области создают некий территориально-производственный комплекс. И это позволит рассматривать выпуск продукции не только в территории субъекта РФ, но уже и тиражировать, увеличивать рынки сбыта. Поэтому я надеюсь, что экономический прагматизм восторжествует – и мы действительно сможем сформировать так называемый межрегиональный кластер.