Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая делегация вновь отправится в Китай

Делегация Липецкой области примет участие в шестом заседании Постоянной рабочей группы по вопросам особых экономических зон Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание комиссии состоится 31 августа в городе Чанчунь (КНР). Поездка будет способствовать дальнейшему развитию внешнеэкономического сотрудничества нашего региона с Китайской Народной Республикой, позиционированию инвестиционного потенциала Липецкой области и привлечения китайских инвестиций.

Делегацию возглавит начальник управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко. Во время заседания он расскажет о развитии особой экономической зоны «Липецк» и о положительном опыте привлечения китайских инвесторов.

Липецкая область активно развивает торгово-экономические отношения с Китаем. 16 июля в ОЭЗ «Липецк» состоялась церемония закладки первого камня завода по производству автомобилей китайской компании «Лифан». «Благодаря усилиям руководителей России и Китая наши страны сегодня сотрудничают друг с другом как стратегические партнеры. Убежден, что в инвестиционной политике главное не деньги, а атмосфера доверия. Мы и далее будем ее поддерживать и укреплять», - подчеркнул глава региона Олег Королёв в ходе церемонии. В создание производства китайская компания инвестирует до 300 млн. долларов США. На заводе будет налажен выпуск всего модельного ряда китайского бренда. Первоначальная проектная мощность - 60 тыс. автомобилей в год. На предприятии будут работать около полутора тысяч квалифицированных рабочих и специалистов из Липецкой области. Начало производства намечено на 2017 год.

Еще одно направление сотрудничества с китайскими инвесторами – агропромышленный комплекс. 29 июня было подписано соглашение с китайской компанией «Ангел Ист» (Angel Yeast) о строительстве завода по производству сухих дрожжей в Данковском районе производительностью 20 тыс. тонн дрожжей в год. Объем инвестиций – 80 млн. долларов США. Число рабочих мест – 300. Начало производства - 2017 год.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области