Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане зарядились клубничным настроением в Задонском районе

Фестиваль дачной жизни «Клубничное настроение» собрал в живописном селе Нижнее Казачье Задонского района сотни гостей. Для туристов подготовили развлекательную программу, мастер-классы по ландшафтным и садовым работам и гастрономические состязания. Здесь эта ягода - на особом счету. О клубнике в этот день говорили, пели, из нее мастерили поделки и готовили десерты. Самой яркой ягоде лета в селе Нижнее Казачье посвятили фестиваль.

Ольга Панина, жительница Хмелинецкого сельского поселения

"Из клубники можно сделать очень много разных блюд: бутерброды с клубникой, клубничный ежик, канапе фруктовое, шашлыки фруктовые, конфеты "Клубничка".

Этой ягодой в Нижнем Казачье занимаются издавна - это один из способов обеспечить занятость сельских жителей. Места - экологические чистые, но чтобы вырастить богатый урожай, работать нужно, не покладая рук.

Виктор Юшин, садовод села Нижнее Казачье

"Ее надо весной полоть. Потом следующий процесс. И, когда она зацветет, еще надо поливать вовремя. Ну и ..собирать - гнуть спинку".

Для гостей фестиваля приготовили не только сладкое угощение, но и развлекательную программу: концерт и спортивные состязания.

Алексей Щедров, глава администрации Задонского муниципального района

"Клубничный фестиваль, он изначально, уже шестой в этом году по счету, и складывался из того, чтоб производитель клубники, те, кто выращивает ее у себя на огороде, конечно, бабушки, дедушки и жители, они ее где-то должны сбывать".

С задачей привлечь в село туристов - справились. Праздник дачной жизни посетили сотни людей. В каждом селе района - своя специализация. Не забыли на фестивале и про знаменитые задонские огурцы. Оценить их вкус могли все желающие. Валерия Беленко, Анатолий Кушнарев, Вести-Липецк" из Задонского района.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин