Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане выступили против уплотнительной застройки

Уплотнительная застройка становится для липчан настоящим испытанием. Люди категорически против «игры в одни ворота» - ведь по сути, именно так выглядит ситуация, когда застройщику разрешается нагружать старые сети и инфраструктуру без особых объяснений с местными жителями. И сейчас в Липецке сразу несколько таких строек.

В центре Липецка – настоящее архитектурное разнообразие: по соседству с частными домиками устремляется ввысь 16-этажка, напротив – панельные «хрущевки». Но если со спорной эстетикой местные жители готовы мириться, то с уплотнением – нет. Намерения построить здесь еще две «высотки» вызвало бурную реакцию.

- Мы не можем запретить эту стройку. да мы и не хотим запрещать. пожалуйста, благоустраивайте эту землю, берите. но оставьте в покое наш квартал, - говорит жительница улицы Урожайной Ирина Ганус.

По мнению горожан, ни социальная инфраструктура квартала с магазинами и детсадами, ни коммуникации – включая канализацию, не выдержит дополнительной нагрузки. Схожая ситуация в 19 микрорайоне. Здесь собираются строить сразу три «свечки».
- Сейчас водят детей в эту поликлинику, в район «Университетский», и плюс ко всему к нему туда еще улицы Кривенкова, Хорошавина, Шуминского, Москаленко и часть Катукова. Представляете, какая загрузка у нас в поликлиниках?, - возмущается жительница 19 микрорайона Галина Буклова.

Участки огорожены, пришла техника. А стенды с изображением будущих зданий отсутствуют. Тем не менее, люди из разговоров с рабочими выяснили: возводить здесь собираются 25-этажки. Которые могут пополнить число липецких «небоскребов».

- Увидела к своему ужасу, что в этом городе находятся 25-этажные объекты. честно, это для меня стало большим открытием. потому что такие города они не приспособлены к размещению таких объектов. я не знаю, как выдавались ранее разрешения на них, как они размещались, - начальник областного управления строительства и архитектуры Наида Исматулаева

Схожие вопросы и у жителей районов, где похоже все-таки будет вестись уплотнительная застройка. Не смотря на публичные слушания, где люди высказались категорически против. Получается, слушания - для проформы и не имеют никакого значения для принятия решений?

- Были на слушаниях в городской, там, значит, говорят: строительство не идет, пока не будет решения. Решения вроде бы и нет, а как видите - вот, смотрите. загораживают, всё готовится, они как работали, так и работают, - рассказывает житель 19 микрорайона Николай Бирюков.

Кто, когда и на каких основаниях выдавал разрешение на точечную застройку в 19 микрорайоне и на улице Яблочкина нам выяснить не удалось. Главный архитектор Липецка Татьяна Азова написала заявление об отставке и дать комментарий отказалась.

В администрации области сообщили, что каждый конфликтный проект точечной застройки находится под контролем, и строительство уже более десятка таких объектов в Липецке приостановлено. Идет проверка всех документов.

- Перед тем, как застройщик что-то возводит, он должен сделать все по закону. Если есть план, проект планировки, если есть другие документы разрешительные, если прошли публичные слушания и учтены мнения граждан, высотка возводится. Тут нужно: "А" - действовать по закону, строго, и "Б" - безусловно, хочется поменять концепцию с будущей стройкой, которая будет в 20, 21 году, потому что нам нужно много вводить жилья. Ежегодно там минимум миллион, - пояснил заместитель главы администрации Липецкой области Илья Тузов.

Липецк прирастает новыми микрорайонами каждый год – и места на юго-западе более, чем достаточно, сообщили нам независимые эксперты. А значит, нет никакой необходимости уплотнять центр. Жители этого района, не найдя защиты на муниципальном уровне, намерены обращаться к юристам.