Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане расширяют спектр возможностей по импортозамещению

Содействие импортозамещению обсудили на комиссии по экономическому развитию и модернизации Липецкой области. Главным инструментом достижения этой цели в регионе стало создание условий для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Для создания и развития современных импортозамещающих производств у нас постоянно совершенствуется нормативно-правовая база, развиваются особые экономические зоны федерального и регионального уровня, а также индустриальные парки. В текущем году, при поддержке Минэкономразвития планируется расширение особой зоны на территории Елецкого района.

Что касается производства продуктов питания, по основным позициям область не только обеспечивает потребности жителей региона, но и вывозит за его пределы значительную часть произведенной продукции. У нас налажено производство грибов, которые раньше завозили из Польши и Китая. Реализуются новые проекты по выращиванию овощей, плодов и ягод.

На региональном уровне предусмотрены меры поддержки импортозамещающих производств, в рамках государственной программы «Модернизация и инновационное развитие экономики Липецкой области». А дополнительным драйвером для предпринимателей и отечественных инвесторов стали рынки, освободившиеся после снижения объема импорта.

Андрей Козодёров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Появился вкус, и появилось ощущение этих возможностей у самих предпринимателей. Сегодня каждый день приходят предприниматели с какими-то проектами, которые связаны с импортозамещением. Сегодня только по производству твёрдых и полутвердых сыров – 4, не крупных, но достаточных для Липецкой области инвестиционных проекта.  Сегодня пресловутую моцареллу мы можем производить, и аналогичные сыры, и полутвердые, и твердые, мы можем производить здесь в Липецкой области».