Цвета сайта
Размер шрифта

Лип Липыч отправляется в праздничный рейс

В день проведения праздничных торжеств 8 мая в рейс по городу отправится Лип Липыч - старейший вагон Липецкого трамвайно-троллейбусного парка. В 9 часов утра все желающие смогут увидеть его на разворотном кольце у Центрального рынка. Отсюда со всеми остановками трамвай проследует до 9 микрорайона. Пассажиров раритетный вагон повезет бесплатно. В пути липчане, которым посчастливится прокатиться на трамвае из прошлого, смогут услышать музыку военных лет, прочувствовать дух ушедшей эпохи.

Именно такие трамваи серии «Х» производились на Мытищинском и Усть-Катавском машиностроительных заводах с 1927 по 1941 годы. Подобные вагоны возили рабочих на смену в Великую Отечественную, служили основным городским транспортом в послевоенные годы.

Как рассказал начальник Трамвайно-троллейбусного парка Сергей Матрусов, из двух тысяч выпущенных вагонов  этой серии до наших дней сохранилось не более десятка. Липецкий вагон был доставлен в областной центр из Ленинграда в 1986 году и бережно отреставрирован местными специалистами. С тех пор он радует липчан по праздникам и особым датам.

К 70-летию Победы трамвай сменил уже привычную желто-зеленую окраску на ярко-красный цвет. На этом фоне по его бортам струится георгиевская лента, ближе к кабине водителя размещено изображение ордена Отечественной войны.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка

Цены на бензин в Липецкой области снизились на 0,4% за неделю

Данные еженедельного мониторинга опубликовал Липецкстат

Бензин в Липецкой области подешевел на 19 копеек за неделю

Цены на дизель остались без изменений

Здание автосалона на Московской в Липецке выкупил за 46,9 млн местный бизнесмен

Предприниматель руководит еще пятью организациями

В Липецкой области незначительно подорожал бензин

АИ-98 вырос в цене на 0,4%, а дизельное топливо — 0,2%

Цены на все марки бензина выросли в Липецке за неделю

Липецкстат опубликовал динамику стоимости топлива