Цвета сайта
Размер шрифта

Лебедянский завод строительно-отделочных машин модернизируется

Предприятие, которому в апреле исполнилось 70 лет, осваивает новую технику. Завод приобрел целый парк современных станков, к пуску готовится и новая линия, которая позволит машиностроителям значительно увеличить объемы производства.

Яркий оранжевый цвет – это отнюдь не только ради красоты. Бетономешалка должна быть заметной на стройке – это требование техники безопасности.  Для Лебедянского завода строительно-отделочных машин производство таких агрегатов – традиционное направление.  Бетономешалки предприятие поставляет во все уголки страны.

Валерий Устинов, генеральный директор «Лебедянского завода строительно-отделочных машин»: «Любой кризис является толчком для развития собственных производств. Курс доллара нам позволяет быть востребованными на рынке, и сегодня многие  мировые сети обращают внимание на российские производства, особенно на такое, как наше: у нас есть и литье пластика, и, соответственно, другие производства,  которые позволяют на одном производстве сделать сложный продукт».

Чтобы конкурировать с дешевыми китайскими бетономешалками, на заводе  модернизировали эти машины и отказались от импортных деталей. В прошлом году лебедянские машиностроители реализовали  50 тысяч бетономешалок.  Но емкость российского рынка в несколько раз больше, поэтому предприятие нацелилось на расширение производства.  А для этого необходимо современное оборудование.

Валерий Устинов, генеральный директор «Лебедянского завода строительно-отделочных машин»: «На данный момент мы практически заканчиваем монтаж абсолютно новой линии порошковой окраски, которая позволяет нам увеличить производительность в три раза».

Масштабное техническое перевооружение на заводе началось два года назад, когда у предприятия поменялся собственник. Им стала компания «Русский инструмент». Работники завода осваивают новую технику:  несколько нажатий на дисплее компьютера, и этот станок – с помощью лазерного луча - готов вырезать деталь любой формы.  Человеку остается только контролировать процесс.

Шесть новых многофункциональных станков  заменят целый парк старой техники. Устаревает оборудование, но не люди. Юрий Калашников – станочник широкого профиля с тридцатилетним стажем. Когда в цеху появились новые машины, одним из первых прошел переобучение.

Юрий Калашников, станочник широкого профиля: « Конечно, эти станки посложнее, чем те, на которых я работал.  Раньше мы делаем только черновую обработку, дальше шли на другой станок – шлифовали и сверлили – это все было отдельно. А теперь выпускаем полностью  готовую продукцию за полторы-две минуты».

Благодаря современному оборудованию производительность труда на предприятии увеличилась в 3 раза. Это дало возможность наладить выпуск новой продукции – к примеру, на лебедянском заводе теперь производят еще металлические стремянки  и поливочные шланги:

Количество рабочих мест на предприятии за последнее время выросло в 2,5 раза – сейчас на лебедянском производстве занято около 500 человек. До конца года на работу планируют принять еще 100 специалистов.  На завод приходит и молодежь, но хотелось бы, чтобы  больше. Надежда – на нынешнюю модернизацию производства: как признаются сотрудники, на современном оборудовании работать приятнее и намного интереснее.