Цвета сайта
Размер шрифта

Коммерческие недострои могут передать другим собственникам

Липецкие долгострои и незавершенные коммерческие проекты должны быть достроены или переданы другим собственникам - заявил врио главы области Игорь Артамонов на коллегии областной прокуратуры. Решение власти будет искать вместе с прокурорами.

Здания - призраки. Один из самых знаменитых долгостроев - гостиница на улице Плеханова. Ее начали возводить больше двадцати лет,с тех пор ничего не изменилось. Подобных примеров по городу предостаточно

Наталья Тюрина, корреспондент:

- Вот еще один заброшенный долгострой , гостиница на улице Неделина давно перешла в частную собственность. Объект даже выставлен на продажу. Однако никто не торопится его покупать и достраивать.

Строительство некоторых зданий настолько затянулось, что жители воспринимают их как урбанистические арт - объекты. Вот еще пример: проспект 60 лет СССР. Когда- то здесь была березовая аллея , люди гуляли с детьми. Но бизнесмен взял эту землю у администрации города в аренду до 2021 года, решил построить гостиницу, но из -за кризиса стройка заморозилась. Теперь здесь нет ни деревьев, ни гостиницы.

Прокуроры насчитали в областном центре 18 неприглядных долгостроев и коммерческих объектов. Городская земля находят в собственности или в аренде. А у владельцев всегда находятся причины, объясняющие такое положение вещей. Рабочая группа прокуратуры исследовала каждый объект. Предложено правовое решение ситуации.

Константин Кожевников, прокурор области:

- Когда органы контроля обращаются в суды, выставляют сосуществующие юридические договора и выставляют эти участки на торги, приходит другой, приобретает и начинает создавать нормальную конкуренцию, строит, делать и делает комфортную среду для липчан лучше без заборов и пустырей.

Игорь Артамонов:

- Я очень рассчитываю,что вместе с прокурором мы продвинемся по пути. У нас не будет этих зданий, которые торчат и с ними годами не ничего не происходит, а это очень востребованная земля.

Исполнение федерального проекта "Комфортная городская среда" невозможно без решения застарелых проблем- подчеркивают в прокуратуре. Чтобы решать их оперативно, ведомство инициировало проведение специальных коллегий.