Цвета сайта
Размер шрифта

Киоски в остановках снова поменяют вид

Четыреста объектов незаконной торговли убрали с улиц областного центра за 2 последних года, такие данные представило сегодня  на брифинге для журналистов городское управление потребрынка. При этом половина от этого количества ликвидирована добровольно, вторую разобрали и вывезли силами управления. В этом году вошел в практику и демонтаж объектов, которые невозможно было переместить. Сложнее с торговлей с автомобилей, 18 таких машин отправлено на штрафстоянку.

Антон Мамонов, начальник управления потребительского рынка администрации Липецка:

- Все те же молочники, которые в свое время долго стояли и стояли незаконно. У них целый автопарк "Газелей", которые мы убираем. Сидит внутри продавец - Газель нельзя поднимать вместе с продавцом. И ничем вы его оттуда не вытурите, права вы на это не имеете.

Также специалисты потребрынка рассказали, чего ждать в сегменте тоже нестационарной торговли, но уже законной: практически все киоски на остановках общественного транспорта размещены на основании договоров аренды, которые у многих заканчиваются в следующем году. К этому времени павильоны должны будут измениться. Их владельцам необходимо привести киоски в соответствие с новыми архитектурными требованиями. Их особенность - обширное остекление и применение современных материалов.