Цвета сайта
Размер шрифта

Как будут решать проблемы обманутых дольщиков в Липецке

В липецкой мэрии сегодня была встреча с участниками долевого строительства. Напомню, неофициально около 2 тысяч семей столкнулись с заморозкой строек, где они купили квартиры. Прошли сегодня по всему списку проблемных объектов.  Какие пути решения вопроса? – об этом в нашем следующем сюжете.

Цена достройки всех липецких долгостроев – 2 миллиарда рублей – пятая часть годового бюджета города – озвучил мэр Липецка. Где их застройщики найдут и кто вообще будет достраивать – отчет людей ждал по каждому объекту. По поводу самого юридически запутанного, самого многострадального недостроя, похоже, прояснилось. На 50 лет НЛМК. Областная структура «Свой дом» достроит. Кто не хочет ждать – может рассчитывать на квартиры в других местах.

 Сергей Иванов, глава г. Липецка:

-Для того, чтобы этот процесс пошел - сегодня «Свой дом» привлекает кредитные средства. Соответственно на эти кредитные ресурсы он приобретает эти квартиры. И дальше вам отдает ключи, если вы такой вариант принимаете.

Дольше всех обсуждали ситуацию с домами «Эксстроймаша», №8, 9, 10 в «Европейском». Средства на достройку 10-го должны поступить, планируют до конца лета дом этот полностью ввести в эксплуатацию. Это со слов гендиректора компании.

 Сергей Ельчанинов, гендиректор компании «Эксстроймаш»:

-Что касается жилого здания 9-го и 8-го – средств на застройку гораздо больше требуется . Мы на данный момент от группы компаний СУ-5 выставили на реализацию все земельные участки, которые находятся на микрорайоне «Европейский», для того, чтобы привлечь инвесторов и достроить эти два дома.

Рассчитывает на продажу актива, чтобы возобновить стройки, и Липецкая ипотечная корпорация.  Где назначен новый управляющий директор.

 Александр Пушилин, первый заместитель начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области:

-Строительство по дому 3/1 и дому 2/9 Липецкой ипотечной корпорации будет в феврале уже вестись.

Бодрой была и  речь руководителя  липецкой инвестиционно-строительной компании. Он заявил, что работа на долгостроях, это дома на Ударников и Университетском – уже возобновилась. Это вызвало оживление, мол, «возьмите наши дома себе» - со стороны других дольщиков. Правда, дольщики самой ЛИСК тут же парировали, что рабочих на объектах видели меньше, чем заявлено. Но власти областного центра дали ясно понять: будет сделано все, чтобы люди как можно раньше получили свои квартиры.