Цвета сайта
Размер шрифта

Избавиться от муравьев и тли на садовом участке помогут «ловчие пояса»

Садоводы области пристально следят за сводками синоптиков. Окончание этой недели, да и вся следующая  не обойдется без дождей. Огородники предпринимают все меры, чтобы сохранить урожай.

Теплолюбивые огурцы, помидоры, перцы спасают от прохлады, укрывая мешковиной и специальными неткаными материалами. А вот укутывать растения пленкой специалисты не советуют: «сгорят». Прохладная дождливая погода создает условия для развития различных грибковых заболеваний. А потому садоводы обрабатывают растения специальными средствами, которые повышают иммунитет сельхозкультур. Наступление на инфекции ведут по всем фронтам, усиливая борьбу с сорняками – именно на них появляется большое количество вредителей. А вот подкармливать болеющие растения специалисты не рекомендуют. В этом году обильно цвели яблоки, сливы и груши. Однако липчане рискуют остаться без урожая фруктов, если сейчас не позаботиться о плодовых деревьях.

Сергей Глазинов, биолог: «Если посмотреть по садам, то все сады сейчас болеют. Те листья, которые пожелтели, пожухли, - удалить. И растение обработать  от грибковых заболеваний. И обязательно нужно делать ловчие пояса. Что это такое? Это любая липкая лента, которым обязательно нужно обмотать часть ствола, чтобы остановить муравьев. Они разносят тлю. Если мы обработаем каким-то средством, то через несколько дней муравьи вернутся. Если мы используем ловчий пояс, мы избавимся от муравьев и тли, чтобы сохранить урожай».

 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц