Цвета сайта
Размер шрифта

Итоги конкурса на лучшую строительную площадку подведут ко Дню строителя

Лучшую строительную площадку выбирают в регионе. Конкурс проводит инспекция государственного строительного надзора Липецкой области в соответствии с постановлением администрации региона. Лучших определяют в трех номинациях: гражданское, жилищное и промышленное строительство.

Сегодня комиссия побывала на стройплощадке завода ОЭЗ «Липецк». Специалисты проверили, как соблюдаются требования пожарной безопасности, сроки строительства, соответствует ли проект генплану, каково состояние подъездных дорог, есть ли ограждения. Главная цель конкурса – повышение культуры строительного производства региона и улучшение условий труда на строительной площадке. Потому особое внимание - соблюдению техники безопасности и обустройству быта рабочих.

Валентина Двуреченская, представитель обкома профсоюза работников строительства  и промышленно-строительных материалов Липецкой области: «Вагончики, где находятся рабочие -  переодеваются, отдыхают - оставляют желать лучшего. В них нет кабин, где бы висела рабочая одежда и выходная, в которой они приехали. Мы не увидели, где можно посушить одежду – на случай, если после дождя».

Итоги конкурса подведут в канун Дня строителя. Но с его завершением проверки стройплощадок не заканчиваются. Представители Госстройнадзора ежемесячно выезжают на объекты. Если сроки строительства не соблюдены, работы выполнены некачественно или нарушена техника безопасности – строительную организацию ждет штраф.

Олег Борохов, руководитель инспекции Госстройнадзора Липецкой области: «У нас около 500 объектов сейчас под надзором инспекции, не забывайте, что это объекты от 1500 тысяч квадратных метров и выше трёх этажей. Это и жилые дома, и промышленные объекты капитального строительства, и гражданские объекты, и объекты инженерной инфраструктуры».