Цвета сайта
Размер шрифта

Исполнение бюджета одобрено на публичных слушаниях

Областной бюджет сохраняет свою социальную направленность. Более 60% денежных средств из областной казны идет на социальную поддержку населения и содержание бюджетной сферы. Эти данные сегодня прозвучали на публичных слушаниях по исполнению бюджета 2015 года. Как выяснилось, бюджетный год завершился, можно сказать, на мажорной ноте – без дефицита, а, наоборот, с профицитом – в 14 миллионов рублей.

Вопреки пессимистичным прогнозам, бюджет 2015 оказался даже больше бюджета года предыдущего на 4 миллиарда. Главный финансовый документ корректировали несколько раз и постоянно – в сторону увеличения. Взятый в начале года курс на ужесточение налоговой дисциплины и создание условий для эффективной работы предприятий оправдал себя. Плюс работа с инвесторами. По динамике налоговых поступлений наш регион на втором месте в ЦФО и 14-й в России. В результате удалось усилить меры соцподдержки, в том числе, и на улучшение демографической ситуации. На 10 процентов проиндексировали пособия на детей и компенсацию родительской платы за детский сад; многодетные семьи, где воспитывают 10 и более детей, теперь получают единовременные 900 тысяч – на покупку автотранспорта.

Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области – начальник управления финансов Липецкой области: «В течение 2015 года в области создано более 1,5 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях: построены детские сады в селе Долгоруково, городе Ельце, два детских сада в городе Липецке, реконструированы и капитально отремонтированы 8 зданий действующих детских садов. Результат этой работы – полностью ликвидированы очереди в детские сады для детей от 3 лет».

На зарплату бюджетников в минувшем году денег выделили больше. Вместо 17 миллиардов – уже 22 . Выше средней по региону, в соответствии с майскими Указами Президента, получают сегодня зарплату школьные учителя – почти 25 тысяч рублей. У врачей – средняя зарплата превышает 35 тысяч. Совместно с федеральным бюджетом область продолжала финансировать переселение из аварийного жилого фонда. В 2015 году жилищные условия улучшили более 1000 человек. К обсуждению жилищного вопроса подключилась председатель общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко с предложением увеличить финансирование программы обеспечения жильем детей-сирот. В минувшем году квартиры получили около 300 повзрослевших детдомовцев. Но в очереди сегодня их около 2000.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «У нас много нерешенных проблем, в том числе озвучивался вопрос Валентины Петровны Кисенко - и жилье детям-сиротам, конечно. Но мы знаем, что прошлый год бюджет увеличивали 6 раз, надеемся, что и на этот раз будем пополнять, и это направление держать под особым контролем, то есть я взял это, как один из примеров, а так везде нужно держать руку на пульсе».

Оправдывают себя вложения в сельское хозяйство, звучало на публичных слушаниях. На миллиард областных средств удалось привлечь 3 миллиарда федеральных и 19 миллиардов частных инвестиций. Результат – десятки проектов по импортозамещению, рост зарплаты аграриев на 12 процентов и тысяча новых высокотехнологичных рабочих мест на селе.