Цвета сайта
Размер шрифта

Инвесторы учитывают кадровый потенциал региона

Сегодня в липецком отделении Российского Союза промышленников и предпринимателей прошло очередное заседание экспертной группы по мониторингу реализации регионального инвестиционного стандарта. Одним из ключевых вопросов стало развитие кадрового потенциала региона.

«Кадры решают все» - этот лозунг сегодня вновь очень актуален. В частности, инвесторы, которые приходят на территорию нашего региона, кадровому вопросу уделяют повышенное внимание. На прошлом заседании экспертной группы, посвященном данной теме, были вынесены рекомендации органам власти дополнить отдельным разделом в инвестиционном меморандуме Липецкой области вопрос, посвященный развитию человеческого капитала.

Ольга Митрохина, заместитель председателя РОР СППЛО, руководитель экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта: «Когда приходят инвесторы, они смотрят на наличие инфраструктуры и наличие кадров, насколько высшие учебные заведения соответствуют потребностям в подготовке этих кадров. Поэтому, специальным разделом это было учтено».

Сегодня крупные международные компании заключают соглашения с нашими ВУЗами о подготовке необходимых кадров. Также предусмотрены схемы опережающей подготовки или повышения квалификации. Студенты и молодые сотрудники предприятий проходят стажировку за рубежом. Регион принимает активное участие в международном конкурсе среди представителей рабочих профессий.

Игорь Маленко, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области: «Управлением труда и занятости был сделан специальный семилетний баланс запроса на трудовые ресурсы. И были просчитаны те приоритеты, те специальности, которые будут больше всего востребованы на рынке».

Также эксперты дали высокую оценку общему инвестиционному климату в нашем регионе.

Ольга Митрохина, заместитель председателя РОР СППЛО, руководитель экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта: «Буквально в течение месяца сталкивалась с одними из резидентов особой экономической зоны, которые заходят – американцы. Как ни парадоксально, несмотря ни на какие санкции, они заходят и уже получили статус резидента. Они рассматривали Калугу, Татарстан, они проехали все регионы, но почему выбрали нас? У них было основное – это доступность власти. То, чтобы любые проблемы, задачи, которые они ставили перед руководством зоны, они решались в максимально короткие сроки. Поэтому можно еще раз подтвердить, общаясь с внешними инвесторами,  что инвестиционный климат в нашем регионе привлекателен, что, в общем-то, и констатируют наши эксперты».

Доля инвестиций в валовом региональном продукте Липецкой области существенно выше, чем в среднем по России. Это результат многолетней работы органов власти по созданию привлекательных условий для инвесторов. Для региона же это даёт новые высокотехнологичные рабочие места, налоговые отчисления и внедрение передовых инновационных технологий. А обеспечить в этом плане более эффективное взаимодействие с федеральными структурами, и с самими инвесторами сегодня и помогает региональный инвестиционный стандарт.