Цвета сайта
Размер шрифта

Инвестор, который завершит долевой долгострой, получит земельный участок

На сессии липецкого городского совета депутаты приняли решение, призванное помочь дольщикам долгостроя на улице Неделина.

Инвестору, который взялся достроить проблемный дом, предоставят в аренду земельный участок. Такая мера поддержки предусмотрена региональным законом по защите прав дольщиков – он, напомню, вступил в силу этим летом. Новым застройщиком для дома на Неделина стала фирма из Воронежа. Чтобы завершить работу, строителям нужно вложить 180 миллионов рублей. При этом застройщик получит в аренду земельный участок под новое строительство. Подходящий участок нашелся на улице Московской – это место стоянки городских автобусов. Сегодня этот участок перевели из муниципальной собственности в областную.

 Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов:

 -  В Государственной Думе разрабатывают закон об отмене долевого строительства, а будет другой механизм поддержки застройщика, и мы его, естественно, дождемся, это правильная мера абсолютно.  Но мы сегодня в той ситуации, выход из которой будет только в наших руках – депутатских, администрации, региональной власти. Мы обязательно должны работать вместе.

 Александр Пушилин, первый заместитель начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области: 

 - Сегодняшнее решение сессии горсовета позволит нам предоставить земельный участок, который завершает строительство дома на улице Неделина и ввести в эксплуатацию данный жилой дом в 2018 и решить проблему 94-х долевиков, которые приобрели квартиры в данном доме.