Цвета сайта
Размер шрифта

Иностранным журналистам показали ОЭЗ лицом

Инвестиционный потенциал  Липецкой области сегодня представили иностранным журналистам.  На международную конференцию приехали гости из Индии, Китая, Франции, Чехии.  Все они работают в России и освещают социально- экономическую жизни в стране.

С осмотра одной из главных промышленных площадок страны началась экскурсия для  иностранных гостей. Особая экономическая зона «Липецк» - визитная карточка области. Сегодня  она  объединяет более 50- ти  резидентов из 15 стран мира.  Зеленый свет всем передовым технологиям, удобное географическое положение для размещения производств, отличная инфраструктура, стабильная социально- экономическая ситуация в регионе, таможенные и налоговые льготы  -  все это как магнитом притягивает инвесторов, желающих разместить производство в Липецкой области.

Роберто Скарфоне,  журналист:

 - Честно говоря,  это мой первый визит в Липецк. Я не знаю ничего о нем. На мой взгляд,  это новая Россия. Здесь я видел что- то уникальное, великолепное.

 Иржи Юст, журналист:

 -  Для чешского бизнеса, очень интересное место.  Чешский бизнес тоже будет развиваться на российском рынке, пока он мало представлен. И Липецкая область дает эту возможность. Посмотрим,  кто ей воспользуется.

В нашем регионе создана трехуровневая система привлечения инвестиций   - это особые экономические зоны федерального и регионального уровня, а также индустриальные парки. Только в этом году в экономику региона привлечено около 100 миллиардов рублей, запущены в работу 7 предприятий с мировым именем, создано около 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. И это несмотря на жесткие экономические санкции в отношении страны.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

  - Объем инвестиций в экономику области в среднем за последние 14-16 лет, объем инвестиций в экономику области в 2,6 раза превышает объем консолидированного бюджета. Это один из лучших показателей в России, в Европе и мире. С одной стороны, это конечно же, служит развитию региона в целом, гражданского общества, каждого человека. но с другой стороны, это служит и развитию международного сотрудничества.

 Темпы развития технологий чрезвычайно высоки. Управленческие решения должны быть продуманы на годы вперед. Например,  подготовка квалифицированных кадров  для новой экономики. В  нашем регионе, по словам Олега Королева, проведена масштабная модернизация системы образования.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

- Мы  провели революцию профессиональной подготовки кадров, будь то на уровне средне-специальных учебных заведений, будь то на уровне высших образований, но  не стоим на месте. Мы развиваем это на всех уровнях. Возьмите  каждую из фирм , они на уровне своих предприятий имеют свои системы обучения. У нас в Липецкой области работают  12 филиалов профессиональных учебных заведений, которые обучают здесь.

Глава региона также отметил, что привлечение инвестиций сказывается на комплексном развитии территорий,  комфорт, качество жизни людей повышаются, развиваются культура,  туризм.

Расширение международного сотрудничества  дает  толчок и к развитию транспортной  инфраструктуры региона.   В этом году завершена  большая реконструкция Липецкого аэропорта, который  носит статус международного. Липецкая  воздушная гавань теперь  может принимать чартерные рейсы из-за рубежа. А значит, инвесторам, которые только планируют разместить свои производственные мощности в Липецкой области,  будет проще познакомиться с экономическим потенциалом нашего региона.