Цвета сайта
Размер шрифта

Инфраструктура Грязинской площадки ОЭЗ «Липецк» позволит привлечь новых инвесторов

Знаковое событие в особой экономической зоне "Липецк" - на грязинской площадке полностью завершили обустройство всей инженерной инфраструктуры. Бесперебойным энергоснабжением обеспечены более 20 заводов, которые уже работают в промзоне. Кроме того, все необходимые коммуникации есть и для новых предприятий. Современная инфраструктура - важное конкурентное преимущество для привлечения инвесторов. На торжественной церемонии сегодня поблагодарили всех, кто работал над реализацией проекта.

Лучшие Сети для инвесторов - инфраструктурные. Особая экономическая зона "Липецк" первая из российских промышленных площадок полностью завершила такое обустройство - десятки километров дорог, сетей газо-, водо- и теплоснабжения. В распоряжении резидентов есть даже вертолетная площадка.

Ирина Карасева, корреспондент: При строительстве сетей в особой экономической зоне использовали неординарные инженерные решения. Эта кабельная эстакада располагается на высоте в несколько метров и проходит по всеми периметру промышленной площадки. Длина - 12 километров. По этим линиям поставляют электричество предприятиям-резидентам. В чем преимущества? Конечно, в надежности. Если сети располагаются в земле, требуется гораздо больше времени, чтобы, в случае аварии, найти и устранить неполадку. В особой экономической зоне рассказывают: особенно впечатлила эта эстакада японских инвесторов. Глядя на нее, они уже могли судить о всей современной инженерной инфраструктуры Особой экономической зоны. И это в том числе, повлияло на их решение разместить свое производство в Липецкой области.

Масштаб экономических перспектив иллюстрирует новая подстанция. Мощность - 267 мегаватт. Обеспечит электричеством самые энергоемкие производства.

Алексей Стольников, начальник службы сетей и подстанций:

-Эта подстанция вообще-то относится к подстанциям нового поколения. Это высокая степень автоматизации. Соответственно, это тоже увеличивает надежность. Питание осуществляется по четырем линиям 220 киловольт. Тут, в общем-то я не могу представить ситуацию, при которой бы были перебои с питанием

Энергетическая карта особой экономической зоны - перед глазами специалистов в центре управления инженерными сетями. Контроль за работой всех систем - круглосуточный. Это еще одно важное конкурентное преимущество в привлечении инвесторов в особую экономическую зону.

Сейчас в особой экономической зоне "Липецк" зарегистрировано 57 резидентов из 16 стран мира. Два десятка заводов уже работают. На торжественной церемонии, посвященной завершению обустройства инженерной инфраструктуры, глава региона Олег Королев рассказал: в середине "нулевых" в успех особых экономических зон в стране верили немногие. И тогда решающую роль сыграло то, что проект получил поддержку Президента России.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

-Спасибо Президенту за постоянную поддержку в этом направлении. Вдумайтесь, всего лишь год назад было принято решение о закрытии целого ряда экономических зон - они не состоялись в целом ряде областей. Единственной областью, кому разрешили увеличить площадь особой экономической зоны - в Елецком районе - это оказалась Липецкая область. И опять ключевую роль сыграл Президент страны и председатель правительства. Спасибо всем тем, кто уже заявил - 174 миллиарда инвестиций в особую зону, которые уже осуществили вложение 67 миллиардов рублей в эту зону

Липецкая промзона - одна из самых эффективных и в России, и по европейским меркам. Потому санкционная политика запада не влияет на решения иностарнных инвесторов рахмещать здесь свои производства.

Эльмира Ахмеева, заместитель директора Департамента ОЭЗ, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития РФ:

-Если мы посчитаем соотношение затрат и соотношения государственных средств к частным это один к пяти. Самая лучшая экономическая зона. Более того первого июля мы размещаем об оценке эффективности всех экономических зон. Он размещен на нашем сайте Минэкономразвития, направлен в Правительство. Особая экономическая зона "Липецк" - на первых местах

Сейчас в особой экономической зоне работают 4 тысячи человек. К 2025 году количество высокотехнологичных рабочих мест вырастет еще вдвое.