Цвета сайта
Размер шрифта

Холодное лето не повлияло на качество урожая

Будем ли с хлебом – ответит уборочная страда. Она – в разгаре. К данному моменту липецкие аграрии уже намолотили почти четверть миллиона тонн зерна. Комбайны сейчас работают в каждом районе области. Круглосуточно. Механизаторы стараются максимально использовать  каждый погожий час.

Шелест колосьев и гул комбайнов. На поле вышли механизаторы. В этом хозяйстве они трудятся круглосуточно -  по 12 часов в 2 смены. Для Владимира Бабкина  - это 17я по счету страда. Старенький комбайн «Дон»  давно сменил на  современную  зерноуборочную  машину. Да и урожай теперь собирают на зависть – более 50- ти центнеров с гектара.

Владимир Бабкин, механизатор:

- Всю жизнь в селе, живу в селе и в город меня не затащишь.  Что мы уберем, то и будет в стране и всем людям страны благо. Будет запас прочности для страны, и вообще уборка такая вещь, что  чуть – чуть можно сказать с эгоизмом, но гордость берет за себя, за свою страну, что выращиваем такой хлеб.

На золотом и, кажется, бескрайнем поле этого хозяйства работают 50 механизаторов.  Начали страду в  этом году на две недели позже обычного, помешала погода. Зато, говорят  аграрии , на качество урожая  холодное лето никак не повлияло.

Петр Зенин, заместитель директора сельхозпредприятия:

- Это хорошая натура, это хорошая клейковина, - 22,  23,  24  процента -  хороший протеин, хороший белок.

26 комбайнов этого предприятия работают на полях сразу в нескольких районах - Липецкого, Елецкого и Задонского. В сутки более ста машин отправляют хлеб нового урожая на элеваторы. Дело привычное  для тех, кто с малых лет в поле.  - Как Николай Косинов. Уборочная страда  для водителя грузовой машины, говорит,  - любимое время.

Николай Косинов, водитель:

- Зерно накрывали, закрывали, то есть с детства. Отец трактористом был, с детства приучил. Люблю сельскохозяйственные работы. Элеватор, сортировка, ну а дальше уже на выпечку хлеба, мукомольный завод и далее.

К концу недели здесь планируют полностью убрать озимую пшеницу. С понедельника приступят к уборке яровых. А комбайнеры смогут выдохнуть только осенью,  когда зернохранилища доверху заполнят хлебом.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц