Цвета сайта
Размер шрифта

Государство удвоило взносы липчан, которые софинансировали свои пенсионные накопления

В прошлом году жители Липецкой области – участники Программы государственного софинансирования пенсии – внесли  на свои счета 20,5 млн рублей добровольных взносов. В соответствии с законом в мае 2018 года государство прософинансировало эти взносы от 2 до 12 тысяч рублей.

В общем по стране добровольные взносы граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, по итогам 2017 года составили 5,3 млрд рублей, из них софинансированию подлежало 5,1 млрд. рублей. Как и прежде, государственное софинансирование выделено в меньшем объеме по сравнению с суммой добровольных взносов участников, поскольку некоторые платежи по Программе составили менее 2 тыс. или  более 12 тыс. рублей, в то время как софинансированию подлежат взносы в пределах от 2 до 12 тыс. рублей в год.

Как и прочие пенсионные накопления, средства, сформированные в рамках Программы, выплачиваются при выходе на пенсию, а в случае смерти гражданина назначаются его правопреемникам. В течение 2017 года подобные выплаты получили 8998 липчан на общую сумму свыше 74 млн рублей.

Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

Напомним, что сегодня граждане могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы на формирование своих пенсионных накоплений.