Цвета сайта
Размер шрифта

Господдержка на продовольственную безопасность

Липецкой области в рамках софинансирования расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по кредитам на развитие сельского хозяйства, выделены федеральные ассигнования. Постановления об этом приняты Правительством РФ.

В частности, 163,5 млн. рублей регион получит для возмещения части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на переработку продукции растениеводства и животноводства. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 34 млн. рублей.

Общая сумма федеральной финансовой помощи по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства составит 127,8 млн. рублей. Областная казна выделяет еще 20 млн. рублей.

Для возмещения части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие молочного скотоводства федеральный бюджет выделил Липецкой области 2,2 млн. рублей, еще 0,5 млн. будут направлены из областного бюджета.

Субсидии предоставляются в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. В 2015 году это второй значительный транш федеральной финансовой помощи.

Выделенные Правительством России субсидии на производство мяса и молока, развитие переработки сельхозпродукции необходимы для насыщения рынка отечественными продуктами животноводства.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области