Цвета сайта
Размер шрифта

Городской совет депутатов обратится в прокуратуру по вопросу затянувшегося строительства «Европейского»

Сегодня на комиссию по бюджету и муниципальной собственности  Липецкого горсовета пришли представители дольщиков жилищного комплекса «Европейский». От имени 1,5 тысяч семей  две женщины зачитали обращение с просьбой помочь людям получить свои квартиры. Их дома должны были сдать до августа этого года. Но застройщик перенес сроки окончания стройки на 2019 год.

- Мы платим ипотеку, при этом вынуждены жить на съемных квартирах, кто-то использовал материнский капитал, кому-то помогли родственники. Есть семьи с детьми-инвалидами, - сообщила Татьяна Кудаева.

По словам дольщиков, они писали письма во все инстанции, вплоть до президента. Но до сих пор нет никакой ясности в решении этого вопроса. Тем временем, работа на стройплощадке на данный момент замерла.

- Мы узнали из местных новостей от представителя застройщика, что оказывается, все наши деньги, а это более 700 миллионов рублей, по согласованию с городским руководством, ушли на строительство инфраструктуры, а не наших домов. В связи с этим, очень просим выделить застройщику деньги, потраченные на строительство инженерных сетей. Но при этом необходимо вести тотальный контроль расходования этих средств, чтобы они тратились на строительство наших домов, а не на другие объекты и судебные иски, - эмоционально озвучила просьбу Татьяна Кудаева.

Первый вице-спикер Фёдор Жигаров посоветовал сразу же обратиться с заявлением в прокуратуру области. Именно там, по его словам, разбираются с подобными вопросами.

- И еще один момент, это уже к департаменту градостроительства и архитектуры. Нужно, чтобы там четко разъясняли позицию на начало строительства. Чтобы все понимали, на что идут деньги, за чей счет строятся коммуникации и, каким образом, выделяется земельный участок под комплексную застройку, - обратился к представителям мэрии Фёдор Жигаров.

Спикер горсовета Игорь Тиньков заявил, что власть не должна оставлять без внимания такие серьезные проблемы липчан.

-  Люди обратились к нам со своей бедой, и просят от нас помощи. Отмахнуться от них, отправить дольщиков в различные ведомства будет неправильно. Людям надо помочь и посмотреть, какие пути выхода из этой ситуации возможны. Может, попросить преференции у региональной власти или у муниципальной.  Возможно, в качестве исполнения обязательств, город приобретет в этих домах жилье для детей-сирот или другой категории. И, таким образом, помочь, -  заявил Игорь Тиньков.

Обращение дольщиков оставили на рассмотрение в горсовете. Народные избранники решили обратиться и в прокуратуру по этому вопросу, но уже от имени муниципального парламента.

Пресс-служба

Липецкого городского Совета депутатов