Цвета сайта
Размер шрифта

ФАС: яйца дорожали необоснованно

Яйца дорожали необоснованно. Сегодня предновогодний скачок цен прокомментировали в региональном управлении антимонопольной службы.  ФАС разобрался, на каком этапе и кто повышал стоимость куриного яйца. Сейчас, после вмешательства ФАС и прокуратуры, поставщики цены снизили, но впереди - весенние праздники и Пасха, когда яйца пользуются повышенным спросом. Чтобы ситуация на рынке не повторилась, ФАС в ежедневном режиме отслеживает динамику цен. Кстати, как показала проверка, со стороны торговых сетей нарушений не было.

Ирина Поткина, руководитель Липецкого управления Федеральной антимонопольной службы: "Повышение происходило у производителей и поставщиков. Поручение ФАС России о том, чтобы мы внимательным образом посмотрели нашего наиболее крупного поставщика. Пояснения какие-то дают, но мы их не совсем принимаем, поскольку они необоснованны. Речь шла о том, что было активное списание всего "боя" в конце года, ну, мы этому дадим определенную оценку".

Также антимонопольщики заявили о пристальном контроле за ценами на бензин и телеприставки. Что касается автомобильного топлива, пока повышение его стоимости остановлено достигнутыми договоренностями в правительстве страны. Телевизионные приставки, спрос на которые неизбежно вырастет после отключения аналогового вещания, должны быть в любом случае доступны людям, для этого между основными поставщиками оборудования заключен меморандум. Соглашение предполагает обязательное наличие в ассортименте недорогих приставок, ценой не выше одной тысячи рублей. Антимонопольная служба контролирует соблюдение этих обязательств.